Через Telegram-каналы с финансовой тематикой распространяется троян

Через Telegram-каналы, посвящённые финансам и трейдингу, распространяется троян, который даёт возможность получать удалённый доступ к устройству в целях шпионажа и красть данные пользователей. Атаки зафиксированы более чем в 20 странах, в том числе в РФ, сообщают эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз (GReAT) «Лаборатории Касперского».

Заражение происходит следующим образом. Киберпреступники прикрепляют к постам в Telegram архивы с вредоносными файлами внутри (с расширениями типа .lnk, .com и .cmd). Если пользователь откроет эти файлы, на устройство загрузится вредоносное ПО — троян DarkMe, позволяющий удалённо выполнять команды с сервера злоумышленников.

Атакующие постарались тщательно скрыть следы заражения. Так, после установки вредонос удаляет файлы, которые использовались для доставки импланта DarkMe, отмечают эксперты. Кибермошенники скрывают и другие артефакты: после выполнения своих задач они удаляют использовавшиеся в фазе пост-эксплуатации файлы, инструменты и ключи реестра, чтобы затруднить обнаружение и расследование инцидента.

«Вместо традиционных фишинговых методов атакующие использовали для распространения вредоносного ПО Telegram-каналы. Причём в более ранних кампаниях они заражали устройства и через другие платформы для общения, например Skype. Мессенджер может вызывать у потенциальных жертв больше доверия, чем фишинговый сайт. Кроме того, загрузка файлов из таких приложений может показаться менее опасной, чем скачивание из интернета, — объясняет Татьяна Шишкова, ведущий эксперт Kaspersky GReAT. — Обычно мы рекомендуем осторожно относиться к различным электронным письмам и ссылкам, но эта кампания показала, что важно быть бдительными и при использовании других ресурсов, в том числе приложений для общения вроде Skype и Telegram».

2 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
29.07.2026
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
29.07.2026
Открытие: Нейросети усиливают акустические кибератаки
29.07.2026
Штрафы за ограничение связи вступили в силу
28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных