Через Telegram-каналы с финансовой тематикой распространяется троян

Через Telegram-каналы, посвящённые финансам и трейдингу, распространяется троян, который даёт возможность получать удалённый доступ к устройству в целях шпионажа и красть данные пользователей. Атаки зафиксированы более чем в 20 странах, в том числе в РФ, сообщают эксперты Глобального центра исследований и анализа угроз (GReAT) «Лаборатории Касперского».

Заражение происходит следующим образом. Киберпреступники прикрепляют к постам в Telegram архивы с вредоносными файлами внутри (с расширениями типа .lnk, .com и .cmd). Если пользователь откроет эти файлы, на устройство загрузится вредоносное ПО — троян DarkMe, позволяющий удалённо выполнять команды с сервера злоумышленников.

Атакующие постарались тщательно скрыть следы заражения. Так, после установки вредонос удаляет файлы, которые использовались для доставки импланта DarkMe, отмечают эксперты. Кибермошенники скрывают и другие артефакты: после выполнения своих задач они удаляют использовавшиеся в фазе пост-эксплуатации файлы, инструменты и ключи реестра, чтобы затруднить обнаружение и расследование инцидента.

«Вместо традиционных фишинговых методов атакующие использовали для распространения вредоносного ПО Telegram-каналы. Причём в более ранних кампаниях они заражали устройства и через другие платформы для общения, например Skype. Мессенджер может вызывать у потенциальных жертв больше доверия, чем фишинговый сайт. Кроме того, загрузка файлов из таких приложений может показаться менее опасной, чем скачивание из интернета, — объясняет Татьяна Шишкова, ведущий эксперт Kaspersky GReAT. — Обычно мы рекомендуем осторожно относиться к различным электронным письмам и ссылкам, но эта кампания показала, что важно быть бдительными и при использовании других ресурсов, в том числе приложений для общения вроде Skype и Telegram».

2 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.10.2025
Нейросеть от Google идёт в обход техносанкций
14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?
14.10.2025
Сохранить всё: человеческий фактор на службу бизнесу
14.10.2025
ФСТЭК, ФСБ и Банк России озвучили планы по изменению регулирования в сфере ИБ на конференции АБИСС
14.10.2025
«Под капотом» будет не НСПК. Банки разрабатывают концепцию не-конкурента «Мира»
14.10.2025
Microsoft напомнила о рисках использования Windows 10 после октября 2025 года
14.10.2025
SquareX предупреждает о недостатках безопасности в ИИ-браузерах
14.10.2025
Дельта-К и InfoDiode — комплексное решение для безопасной передачи технологических данных
14.10.2025
Более тысячи ИБ-специалистов посетило Большой Московский ИнфоТеКС ТехноФест
13.10.2025
«Сбер» обеспокоен принудительной заменой продуктов Visa и Mastercard

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных