Скамеры перестали делать ставку на срочность — угон аккаунта растягивается на недели

В октябре было зафиксировано увеличение количества преступлений, связанных с угоном Telegarm-каналов под предлогом размещения рекламы, сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

В ведомстве рассказали, что мошенники выстраивают подобные схемы следующим образом. Сначала с владельцами или администраторами связываются от лица известных маркетплейсов и предлагают интеграцию с сайтом.

«Для правдоподобности злоумышленники не торопятся, ведут переговоры несколько недель, согласуют контент с "руководством", вносят правки и спорят о стоимости размещения. После всех этапов администратору предлагают зарегистрироваться в рекламном кабинете и отправить код подтверждения для "привязки" ТГ-аккаунта (сайт маркетплейса, где расположен рекламный кабинет, является фишинговой копией). А после передачи кода подтверждения владелец лишится доступа в собственный аккаунт», — рассказали правоохранители.

В случае успешной атаки аферисты получат доступ не только к администрируемым каналам, но и ко всем личным перепискам своей жертвы.

На днях сообщалось о другой довольно распространённой схеме, когда мошенники крадут аккаунты граждан в Telegram, угрожая блокировкой. Они сообщают о подозрительной активности с учётной записью и предлагают подтвердить её по специальной ссылке. В случае перехода пользователь попадает на фейковую страницу авторизации. Если он введёт там номер телефона, пароль и код подтверждения от аккаунта, то, скорее всего, потеряет доступ к нему.

31 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах
11.08.2026
Банки и телеком будут искать малвари на устройствах клиентов
10.08.2026
«Шерлок» и CodeScoring представили расширенную интеграцию решений
10.08.2026
Передовые LLM рвутся из «песочниц» на просторы интернета
10.08.2026
Данные британских силовиков оказалась под прицелом вымогателей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных