Скамеры перестали делать ставку на срочность — угон аккаунта растягивается на недели

В октябре было зафиксировано увеличение количества преступлений, связанных с угоном Telegarm-каналов под предлогом размещения рекламы, сообщили в Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

В ведомстве рассказали, что мошенники выстраивают подобные схемы следующим образом. Сначала с владельцами или администраторами связываются от лица известных маркетплейсов и предлагают интеграцию с сайтом.

«Для правдоподобности злоумышленники не торопятся, ведут переговоры несколько недель, согласуют контент с "руководством", вносят правки и спорят о стоимости размещения. После всех этапов администратору предлагают зарегистрироваться в рекламном кабинете и отправить код подтверждения для "привязки" ТГ-аккаунта (сайт маркетплейса, где расположен рекламный кабинет, является фишинговой копией). А после передачи кода подтверждения владелец лишится доступа в собственный аккаунт», — рассказали правоохранители.

В случае успешной атаки аферисты получат доступ не только к администрируемым каналам, но и ко всем личным перепискам своей жертвы.

На днях сообщалось о другой довольно распространённой схеме, когда мошенники крадут аккаунты граждан в Telegram, угрожая блокировкой. Они сообщают о подозрительной активности с учётной записью и предлагают подтвердить её по специальной ссылке. В случае перехода пользователь попадает на фейковую страницу авторизации. Если он введёт там номер телефона, пароль и код подтверждения от аккаунта, то, скорее всего, потеряет доступ к нему.

31 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных