«В целом всё, что можно печатать на бумаге, — под большим риском»

Объём скама в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг с начала года вырос в семь раз, рассказали специалисты «Т-Банка». Пик выпал на сентябрь.

Если раньше мошенники обещали заменить бесплатно счетчики или пересчитать стоимость услуг, выманивая таким образом SMS-коды для входа в онлайн-банк или в учётную запись на «Госуслугах», то теперь они бросают в почтовые ящики фейковые квитанции — жертва сканирует напечатанный QR-код и, сама того не подозревая, отправляет средства злоумышленникам.

«В целом всё, что можно печатать на бумаге, — под большим риском. Более безопасным вариантом будет перевод всех платежей в электронный формат и подтверждение их подлинности с дополнительным контрагентом, которым выступает банк», — пояснил в беседе с РИА Новостями руководитель продукта «Платежи ЖКХ» Антон Ломакин («Т-Банк»).

Уточняется, что финорганизация заключает прямой договор с поставщиками ЖКУ и проверяет их подлинность.

30 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
25.08.2026
Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
25.08.2026
«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»
24.08.2026
Мультимодальные ИИ-агенты увеличат объём и скорость анализа на предмет фишинга
24.08.2026
Гигант в сфере обработки данных стал жертвой атаки
24.08.2026
Фрод в Британии бьёт годовые рекорды
24.08.2026
Хакеры украли массу ПДн, включая сведения о размерах обуви

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных