В увеличении масштабов киберугроз немалую роль играют заражённые открытые библиотеки

Угрозы кибербезопасности выросли на 30%, заявил директор по безопасности ГК Eqvanta Антон Грунтов. Он рассказал об основных внешних угрозах, актуальных в настоящее время.

«Идёт расширение масштабных киберугроз, например, это заражённые открытые библиотеки. Те, кто занимается созданием программных продуктов и использует коды из библиотек, должны это понимать», — отметил эксперт. Неосторожное использование данных открытых библиотек может привести «к финалу нормальной работоспособности программного обеспечения, а может и всего бизнеса».

Вторым актуальным направлением внешних угроз являются риски использования искусственного интеллекта, в частности генерация дипфейков. Третьим — увеличение кибератак на незащищённых контрагентов. Несколько компаний пострадали именно из-за них, отметил Грунтов: «Кто-то выкуп заплатил, кто-то лёг так, что очень долго поднимался».

«Мы выстраиваем систему защиты, у кого-то подразделение безопасности насчитывает несколько десятков человек, у кого-то есть дорогостоящие средства защиты информации, но при этом в качестве контрагентов нередко выбираем компании, которые могут дешевле предоставлять свои услуги», — рассказал эксперт. Такие компании могут экономить на информационной безопасности, добавил он.

По словам Антона Грунтова, злоумышленники атакуют компании через контрагентов, а потом через скомпрометированные учётные записи заходят уже в систему и работают с её данными.

25 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости
13.08.2026
Google оспорила отказ Роспатента по вопросу Gemini
13.08.2026
Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ
12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных