В увеличении масштабов киберугроз немалую роль играют заражённые открытые библиотеки

Угрозы кибербезопасности выросли на 30%, заявил директор по безопасности ГК Eqvanta Антон Грунтов. Он рассказал об основных внешних угрозах, актуальных в настоящее время.

«Идёт расширение масштабных киберугроз, например, это заражённые открытые библиотеки. Те, кто занимается созданием программных продуктов и использует коды из библиотек, должны это понимать», — отметил эксперт. Неосторожное использование данных открытых библиотек может привести «к финалу нормальной работоспособности программного обеспечения, а может и всего бизнеса».

Вторым актуальным направлением внешних угроз являются риски использования искусственного интеллекта, в частности генерация дипфейков. Третьим — увеличение кибератак на незащищённых контрагентов. Несколько компаний пострадали именно из-за них, отметил Грунтов: «Кто-то выкуп заплатил, кто-то лёг так, что очень долго поднимался».

«Мы выстраиваем систему защиты, у кого-то подразделение безопасности насчитывает несколько десятков человек, у кого-то есть дорогостоящие средства защиты информации, но при этом в качестве контрагентов нередко выбираем компании, которые могут дешевле предоставлять свои услуги», — рассказал эксперт. Такие компании могут экономить на информационной безопасности, добавил он.

По словам Антона Грунтова, злоумышленники атакуют компании через контрагентов, а потом через скомпрометированные учётные записи заходят уже в систему и работают с её данными.

25 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных