Финорганизации — не самый интересный объект для киберпреступников

Сейчас в силу политических обстоятельств финансовые организации не являются самым интересным объектом для атак злоумышленников, сообщил советник генерального директора Positive Technologies Артём Сычёв, выступая на V конференции по информационной безопасности 22 октября.

По его мнению, гораздо больший интерес представляют такие сферы как досуг и промышленность. Происходит это по нескольким причинам. Во-первых, нагляднее эффект от атак. Во-вторых, деструктивное воздействие и нарушение работоспособности имеет смысл с точки зрения политических и военных обстоятельств. 

Но тем не менее, финансовые организации находятся в поле зрения злоумышленников, о чём надо помнить, подчеркнул Сычёв. В данном случае у киберпреступников два вида мотивации. Первая — вытащить максимальный объём доступных данных. Вторая — возможность получить выкуп.

Эксперт также коснулся вопроса ухода иностранных вендоров: «Фишка здесь в том, что если в 2022 году уход иностранных вендоров ассоциировался с тем, что они ушли, забравши с собой средства защиты и перестав их обслуживать, то сейчас добавляется иной фактор. К сожалению, большинство айтишников продолжают свято верить в то, что эти замечательные иностранные вендоры вернутся на рынок». Всё это порождает некие иллюзии относительно подходов к автоматизации и соответственно иллюзии в отношении безопасности, добавил он.

«Что происходит на самом деле в небольших организациях? На самом деле происходит постепенная замена программного и аппаратного обеспечения на что-то отечественное просто в силу того, что другого нет — это первое. И второе — если ничего не меняем, то идёт деградация тех сервисов, которые есть с точки зрения информационной безопасности», — резюмировал Артём Сычёв.

23 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных