Учёт, анализ, корректирующие действия. ЦБ РФ — о требованиях к ИБ для МФО

22 октября на V конференции по информационной безопасности экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева рассказала о работе своего ведомства по регулированию вопросов ИБ на рынке МФО.

ЦБ РФ ведёт работу по нескольким направлениям. Так, готовится проект нормативного акта (ГОСТ), в соответствие с которым все компании (большие, средние и малые) должны будут обеспечить соблюдение требований ИБ. В большинстве своём это организационные требования, отметила Беляева.

Также в текущем году Центробанк взаимодействует с ФинЦЕРТ по 757 положению. Плюс, было начато обсуждение взаимосвязанных требований и требований к операционной надёжности (779 положение).

«МФО рассматриваются в качестве субъекта, который должен выполнять эти требования, и это достаточно большой объём организационных и технических мер, в том числе соблюдение контрольных указателей. Это означает учёт, анализ всех инцидентов, корректирующие действия в случае, если контрольные показатели не соблюдаются», — подчеркнула представитель Банка России. Это действительно большой объём требований и, по мнению регулятора, в первую очередь, их следует распространить на онлайнеров.

«Будем продолжать свой собственный учёт всех инцидентов, — добавила Лилия Беляева. — Будем ещё более плотно взаимодействовать с ФинЦЕРТ и с компаниями. Будем рекомендовать в индивидуальном и в общем порядке заблаговременно подготовиться к необходимости соблюдения требований. Если мы идём в сторону ответственного поведения на рынке, то это будет правильно, особенно с учётом уровня угроз, которые есть».

23 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу
10.04.2026
PT: Вторичный рынок утекших данных создаёт новые киберугрозы
09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных