Учёт, анализ, корректирующие действия. ЦБ РФ — о требованиях к ИБ для МФО

22 октября на V конференции по информационной безопасности экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева рассказала о работе своего ведомства по регулированию вопросов ИБ на рынке МФО.

ЦБ РФ ведёт работу по нескольким направлениям. Так, готовится проект нормативного акта (ГОСТ), в соответствие с которым все компании (большие, средние и малые) должны будут обеспечить соблюдение требований ИБ. В большинстве своём это организационные требования, отметила Беляева.

Также в текущем году Центробанк взаимодействует с ФинЦЕРТ по 757 положению. Плюс, было начато обсуждение взаимосвязанных требований и требований к операционной надёжности (779 положение).

«МФО рассматриваются в качестве субъекта, который должен выполнять эти требования, и это достаточно большой объём организационных и технических мер, в том числе соблюдение контрольных указателей. Это означает учёт, анализ всех инцидентов, корректирующие действия в случае, если контрольные показатели не соблюдаются», — подчеркнула представитель Банка России. Это действительно большой объём требований и, по мнению регулятора, в первую очередь, их следует распространить на онлайнеров.

«Будем продолжать свой собственный учёт всех инцидентов, — добавила Лилия Беляева. — Будем ещё более плотно взаимодействовать с ФинЦЕРТ и с компаниями. Будем рекомендовать в индивидуальном и в общем порядке заблаговременно подготовиться к необходимости соблюдения требований. Если мы идём в сторону ответственного поведения на рынке, то это будет правильно, особенно с учётом уровня угроз, которые есть».

23 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.10.2025
«Мы рискуем потерять до 80% клиентов». Биометрия радикально сократит рынок МФО?
14.10.2025
Сохранить всё: человеческий фактор на службу бизнесу
14.10.2025
ФСТЭК, ФСБ и Банк России озвучили планы по изменению регулирования в сфере ИБ на конференции АБИСС
13.10.2025
«Сбер» обеспокоен принудительной заменой продуктов Visa и Mastercard
13.10.2025
Введение новых самозапретов и попытки слома старых
13.10.2025
Аферы скамеров слишком дорого обходятся компаниям по всему миру
13.10.2025
Discord пострадала из-за взлома внешнего партнёра
13.10.2025
Евросоюз начал замещать штампы в загранпаспортах биометрией
13.10.2025
Нейросеть Банка России поможет с оформлением договоров
13.10.2025
Синхронизация внедрения ДБО и Цифрового рубля становится ключевым трендом для банков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных