Небывало низкий уровень безработицы породил «серьёзный кадровый вакуум» в ИБ

Специалистов, работающих в области информационной безопасности, необходимо сертифицировать, считает директор по безопасности ГК Eqvanta Антон Грунтов. МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС Алексей Войлуков считает такую идеей интересной.

«Если в информационную безопасность идут люди, значит, они должны как-то оцениваться, проходить какую-то сертификацию. Если регулятор говорит о том, что компании должны обеспечить надлежащую защиту информационных ресурсов, то хотелось бы, чтобы он помог нам сделать правильную оценку тех сотрудников, которых мы можем набирать», — отметил Грунтов, выступая на V Конференции по информационной безопасности.

По линии информационной безопасности существует шесть регуляторов, которые могли бы тем или иным образом оценивать сотрудников ИБ, добавил эксперт: «С одной стороны, такой сертификат будет давать рыночное преимущество самому человеку. С другой стороны, организация, которая берёт его на работу, понимает, что это человек подготовленный».

МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС Алексей Войлуков счёл идею о сертификации интересной. И обратил внимание на одну из самых острых проблем отрасли — кадровую.

«Стоимость человеческих ресурсов не только в области информационной безопасности, но и по многим другим отраслям возросла и продолжает расти. Увеличение сопоставимой оплаты труда, рост цен, небывало низкий уровень безработицы породили серьёзный кадровый вакуум», — заметил он.

И в секторе ИТ и ИБ на это ещё наложился уход компаний из «недружественных» стран в 2022 году, добавил Войлуков. И до 2022 года многие эксперты отмечали нехватку ИБ-специалистов, а после — ситуация ещё больше усугубилась.

28 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»
05.03.2026
Лондон подтвердил цифрами пользу службы мониторинга уязвимостей
04.03.2026
Россияне уже возвращают цифровые рубли государству
04.03.2026
«Информация о распространении вируса в MAX не соответствует действительности»
04.03.2026
Компания «Маск Сэйф» защитила ИТ-инфраструктуру с помощью SIEM от «СёрчИнформ»
04.03.2026
OpenAI станет прямым конкурентом своего же акционера?
04.03.2026
ИИ деанонимизирует людей по малозначительным деталям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных