С 1 августа 2024 существенно выросло количество запросов кредитных организаций на подключение решений, которые могут заменить привычные коды из SMS при подтверждении банковских транзакций.

В компании BSS связывают рост интереса к альтернативным решениям с вступлением в силу поправок в закон «О национальной платёжной системе». Документ в том числе обязывает банки проверять все транзакции клиентов и блокировать имеющие признаки мошеннических. Если банк всё же пропустил перевод на счета злоумышленников, то по закону он обязан возместить жертве похищенное.

«Сейчас банку необходимо иметь доказательство, что клиент точно видел, какую именно операцию он подтверждает, точно понимал, куда уходят деньги. Также необходимо зафиксировать факт этого подтверждения, чтобы в дальнейшем на случай спорных ситуаций с клиентом у банка были железобетонные аргументы — человек знал, что он делал. Код из SMS или пуш для этого не подходит», — прокомментировал заместитель директора по продажам по работе с партнёрами компании BSS Павел Шелудченко.

Активный интерес со стороны клиентов побудил BSS добавить поддержку соответствующего решения в платформу Digital2Go, на основе которой реализованы интернет-банки и мобильные приложения для обслуживания юридических и физических лиц. Речь идёт о PayControl ГОСТ, разработке российской компании SafeTech. 

PayControl ГОСТ не только позволяет банкам обеспечить подтверждение транзакций, при котором клиент чётко понимает, что он подписывает, но и выполнить регуляторные требования. Положение ЦБ 683-П обязывает банки использовать средства подтверждения платежа, защищённые криптографией. То есть регулятор, по сути, побуждает кредитные организации переходить с подтверждения операций при помощи кода из SMS или пуш на другие решения.

PayControl ГОСТ работает на базе сертифицированных средств криптографической защиты информации КриптоПро CSP и JCP (ГОСТ Р 34.11-2012 и ГОСТ Р 34.10-2012). Поэтому переход на него позволяет не просто повысить защищённость клиентов, но и соблюсти регуляторные требования.

«Положение 683-П появилось не вчера. Но до последнего времени некоторые банки предпочитали ничего не менять в работе и использовать морально устаревшие коды из SMS, небезопасные на протяжении всего своего жизненного цикла. Однако после законодательных изменений, когда хищение средств у клиентов мошенниками стало проблемой самого банка, его возможными будущими потерями, риторика кредитных организаций изменилась. И это очень важный и, безусловно, позитивный для отрасли шаг», — отмечает генеральный директор SafeTech Денис Калемберг.

30 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.07.2026
Утечка данных из Telega «технически невозможна»
03.07.2026
В России появился антимошеннический оперштаб
03.07.2026
«Лаборатории разрабатывают технологию, но правила должны устанавливать граждане»
03.07.2026
Банки скоро предложат депозиты и кредиты в цифровых рублях?
03.07.2026
Microsoft ускоряет внедрение технологии Quantum-Safe
03.07.2026
Fable 5 и Mythos 5 возвращаются с новыми механизмами безопасности
02.07.2026
В США объявили войну пиратским сайтам, транслирующим футбол
02.07.2026
Инцидент с сервисом 1-800-Dentist грозит масштабной утечкой
02.07.2026
Компания JoyMoney выбрала MaxPatrol SIEM ядром своего SOC
02.07.2026
«К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных