Участились случаи применения мошеннической схемы «фэйк босс» в отношении работников системы образования, сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Поскольку на сайтах образовательных организаций почти всегда размещена детальная информация о педагогическом коллективе и руководстве, то педагоги являются удобной целью для злоумышленников.

Эксперты МВД РФ в качестве примера привели следующий случай. Учителю начальных классов гимназии из Санкт-Петербурга в мессенджере написал пользователь с личными данными и фотографией профиля как у директора школы, откуда она недавно уволилась. Начав диалог с нейтрального вопроса об условиях работы на новом месте, злоумышленник перешёл к сути. Он попросил оказать содействие правоохранительным органам в проведении проверки и никому об этом не рассказывать, чтобы не подводить образовательную организацию. Затем потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил: от её имени проводятся незаконные финансовые операции. Чтобы избежать уголовного преследования, женщина перевела средства на «спецсчёт».  

Из Беларуси при этом поступает информация, что такая схема мошенничества приобрела международные масштабы. «Жертвами мошенников стали две преподавательницы минских вузов. Каждой из них написали от имени ректора», — рассказали в МВД РФ.  

Ведомство предупредило работников системы образования о необходимости перепроверять любые просьбы и поручения, выходящие за рамки должностных обязанностей, по стандартным каналам связи.

1 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.05.2026
Банкиры присмотрятся к «оцифровке» наличности
21.05.2026
Безопасность информационная — безопасность физическая. Даже в небе
21.05.2026
«Т-Банк» помножил свою ИТ-инфраструктуру на Nulla
21.05.2026
GitHub допустила взлом внутренних репозиториев через машину сотрудника
21.05.2026
Платный VPN-трафик сверх лимита — после выборов?
20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
20.05.2026
Более 120 особо значимых ИТ-проектов завершено и 15 регионов внедряют ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных