Участились случаи применения мошеннической схемы «фэйк босс» в отношении работников системы образования, сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Поскольку на сайтах образовательных организаций почти всегда размещена детальная информация о педагогическом коллективе и руководстве, то педагоги являются удобной целью для злоумышленников.

Эксперты МВД РФ в качестве примера привели следующий случай. Учителю начальных классов гимназии из Санкт-Петербурга в мессенджере написал пользователь с личными данными и фотографией профиля как у директора школы, откуда она недавно уволилась. Начав диалог с нейтрального вопроса об условиях работы на новом месте, злоумышленник перешёл к сути. Он попросил оказать содействие правоохранительным органам в проведении проверки и никому об этом не рассказывать, чтобы не подводить образовательную организацию. Затем потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил: от её имени проводятся незаконные финансовые операции. Чтобы избежать уголовного преследования, женщина перевела средства на «спецсчёт».  

Из Беларуси при этом поступает информация, что такая схема мошенничества приобрела международные масштабы. «Жертвами мошенников стали две преподавательницы минских вузов. Каждой из них написали от имени ректора», — рассказали в МВД РФ.  

Ведомство предупредило работников системы образования о необходимости перепроверять любые просьбы и поручения, выходящие за рамки должностных обязанностей, по стандартным каналам связи.

1 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных