Участились случаи применения мошеннической схемы «фэйк босс» в отношении работников системы образования, сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

Поскольку на сайтах образовательных организаций почти всегда размещена детальная информация о педагогическом коллективе и руководстве, то педагоги являются удобной целью для злоумышленников.

Эксперты МВД РФ в качестве примера привели следующий случай. Учителю начальных классов гимназии из Санкт-Петербурга в мессенджере написал пользователь с личными данными и фотографией профиля как у директора школы, откуда она недавно уволилась. Начав диалог с нейтрального вопроса об условиях работы на новом месте, злоумышленник перешёл к сути. Он попросил оказать содействие правоохранительным органам в проведении проверки и никому об этом не рассказывать, чтобы не подводить образовательную организацию. Затем потерпевшей позвонил неизвестный и сообщил: от её имени проводятся незаконные финансовые операции. Чтобы избежать уголовного преследования, женщина перевела средства на «спецсчёт».  

Из Беларуси при этом поступает информация, что такая схема мошенничества приобрела международные масштабы. «Жертвами мошенников стали две преподавательницы минских вузов. Каждой из них написали от имени ректора», — рассказали в МВД РФ.  

Ведомство предупредило работников системы образования о необходимости перепроверять любые просьбы и поручения, выходящие за рамки должностных обязанностей, по стандартным каналам связи.

1 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её
18.02.2026
Организации переходят от пилотных и точечных проектов к комплексным облачным внедрениям
18.02.2026
«Деньги не выделяем в случае, если не объясняется и не доказан эффект от цифровизации»
17.02.2026
В индексе рисков стран G7 лидируют киберугрозы
17.02.2026
Скамеры оседлали волну блокировки Telegram
17.02.2026
Координацией внедрения доверенного ИИ займётся новый оперштаб
17.02.2026
CISA приказало госведомствам списать устаревшее оборудование
17.02.2026
МФО обяжут регистрировать ИБ-инциденты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных