Зарубежные мессенджеры в России могут деградировать до SMS-платформ

Выступая на конференции «Спектр-2024», глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил, что регулятор может начать ограничивать звонки через мессенджеры в рамках борьбы с телефонными мошенниками. «Это жёсткий вариант, который возможен как одна из мер», — уточнил он.

Также спикер сообщил, что в России могут разработать ряд требований к зарубежным мессенджерам, дающим пользователю возможность звонить и принимать звонки. Так, например, сервисы должны будут предоставлять выбор: пропускать или нет звонки, поступающие из-за границы или от абонентов, которых нет в их контактах. Согласно плану, пока такая опция не будет реализована мессенджером, РКН временно запретит все звонки через эту платформу для россиян.

Ранее этот вопрос поднимал начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Максим Прыткин. Он обращал внимание на назревшую необходимость разработки модели взаимодействия операторов связи с мессенджерами, соцсетями и другими приложениями, где телефонный номер применяется как идентификатор. Прыткин тогда отметил, что если сервисы обмена сообщениями откажутся сообща с мобильными операторами проверять достоверность номеров, это может повлечь запрет на голосовые вызовы через их инфраструктуру.

24 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных