Зарубежные мессенджеры в России могут деградировать до SMS-платформ

Выступая на конференции «Спектр-2024», глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил, что регулятор может начать ограничивать звонки через мессенджеры в рамках борьбы с телефонными мошенниками. «Это жёсткий вариант, который возможен как одна из мер», — уточнил он.

Также спикер сообщил, что в России могут разработать ряд требований к зарубежным мессенджерам, дающим пользователю возможность звонить и принимать звонки. Так, например, сервисы должны будут предоставлять выбор: пропускать или нет звонки, поступающие из-за границы или от абонентов, которых нет в их контактах. Согласно плану, пока такая опция не будет реализована мессенджером, РКН временно запретит все звонки через эту платформу для россиян.

Ранее этот вопрос поднимал начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Максим Прыткин. Он обращал внимание на назревшую необходимость разработки модели взаимодействия операторов связи с мессенджерами, соцсетями и другими приложениями, где телефонный номер применяется как идентификатор. Прыткин тогда отметил, что если сервисы обмена сообщениями откажутся сообща с мобильными операторами проверять достоверность номеров, это может повлечь запрет на голосовые вызовы через их инфраструктуру.

24 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных