Выступая на конференции «Спектр-2024», глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил, что регулятор может начать ограничивать звонки через мессенджеры в рамках борьбы с телефонными мошенниками. «Это жёсткий вариант, который возможен как одна из мер», — уточнил он.

Также спикер сообщил, что в России могут разработать ряд требований к зарубежным мессенджерам, дающим пользователю возможность звонить и принимать звонки. Так, например, сервисы должны будут предоставлять выбор: пропускать или нет звонки, поступающие из-за границы или от абонентов, которых нет в их контактах. Согласно плану, пока такая опция не будет реализована мессенджером, РКН временно запретит все звонки через эту платформу для россиян.

Ранее этот вопрос поднимал начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Максим Прыткин. Он обращал внимание на назревшую необходимость разработки модели взаимодействия операторов связи с мессенджерами, соцсетями и другими приложениями, где телефонный номер применяется как идентификатор. Прыткин тогда отметил, что если сервисы обмена сообщениями откажутся сообща с мобильными операторами проверять достоверность номеров, это может повлечь запрет на голосовые вызовы через их инфраструктуру.

24 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров
05.05.2026
В России активизируют молодёжные кибердружины и медиапатрули
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных