Источники «Коммерсанта» в ИТ-отрасли рассказали, что YouTube начал препятствовать переносу видероликов на российские платформы, однако, один из них уточнил, что причина не в санкциях, а в охране контента — так сервис борется со скрейпингом (массовым автоматизированным выкачиванием) видео, которые потом применяются для обучения нейросетей.

Вследствие такой практики, как пояснил собеседник издания, «VK Видео» и Rutube «вынуждены» скачивать видео с американского хостинга с помощью зарубежных VPN-сервисов. «VK Видео» внедрил функцию переноса видеоконтента в прошлом году, а Rutube — только два месяца назад (иногда этот процесс может занимать до пяти дней).

Представители Rutube в свою очередь сообщили, что скачивание блокируется как с российских, так и с зарубежных IP-адресов, и это происходит через 12 часов. Но российская компания делает «всё возможное», чтобы авторы и дальше могли переносить ролики на её платформу.

При этом YouTube, по словам источника журналистов, в последнее время блокирует подозрительную активность, если: а) контент смотрят с IP-адреса с «плохой репутацией» (в этом случае сервис потребует войти в профиль); хостинг решит, что даже аутентифицировавшийся пользователь использует свою учётную запись для скрейпинга (тогда видео станет недоступным совсем).

8 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных