8 октября Роскомнадзор объявил, что заблокировал геймерский мессенджер Discord за «неудаление противоправной информации», а днём позже стало известно о блокировке сервиса уже турецким регулятором.

В РКН напомнили, что Discord ещё не выплатил штраф в размере 6 млн рублей, наложенный судом по тому же поводу в прошлом году. И отметили, что среди прочего мессенджер мог использоваться для продажи запрещённых веществ и вовлечения граждан в экстремистскую и террористическую деятельность. В этом марте сервис был внесён в российский реестр соцсетей, а значит, согласно законодательству, должен быть самостоятельно находить и блокировать незаконный контент.

По данным издания «Коммерсант», только за последнюю неделю сентября Роскомнадзор вынес пять решений относительно Discord, которых оказалось достаточно, чтобы заблокировать сервис на территории России. Ранее ведомство указывало компании на необходимость удаления 947 материалов, но часть из них осталась в доступе. Слухи о том, что Discord будет заблокирован «в ближайшие дни», распространялись в медиапространстве последнюю неделю.

О блокировке же мессенджера на территории Турции рассказал местный министр юстиции Йылмаз Тунч. Он отметил, что суд постановил ограничить доступ к Discord ввиду подозрений последнего в причастности к совершению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

9 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю
06.04.2026
ЦОД Oracle стал очередной целью ударов КСИР
03.04.2026
Proofpoint: Скамеры активизируются в налоговый сезон

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных