8 октября Роскомнадзор объявил, что заблокировал геймерский мессенджер Discord за «неудаление противоправной информации», а днём позже стало известно о блокировке сервиса уже турецким регулятором.

В РКН напомнили, что Discord ещё не выплатил штраф в размере 6 млн рублей, наложенный судом по тому же поводу в прошлом году. И отметили, что среди прочего мессенджер мог использоваться для продажи запрещённых веществ и вовлечения граждан в экстремистскую и террористическую деятельность. В этом марте сервис был внесён в российский реестр соцсетей, а значит, согласно законодательству, должен быть самостоятельно находить и блокировать незаконный контент.

По данным издания «Коммерсант», только за последнюю неделю сентября Роскомнадзор вынес пять решений относительно Discord, которых оказалось достаточно, чтобы заблокировать сервис на территории России. Ранее ведомство указывало компании на необходимость удаления 947 материалов, но часть из них осталась в доступе. Слухи о том, что Discord будет заблокирован «в ближайшие дни», распространялись в медиапространстве последнюю неделю.

О блокировке же мессенджера на территории Турции рассказал местный министр юстиции Йылмаз Тунч. Он отметил, что суд постановил ограничить доступ к Discord ввиду подозрений последнего в причастности к совершению преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

9 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»
10.06.2026
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
10.06.2026
43% предприятий АПК надеется на ИИ в вопросе кадрового голода
10.06.2026
Решения «СёрчИнформ» стали призерами конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»
10.06.2026
Forescout: Компаниям необходимо планировать PQC уже сейчас
10.06.2026
Уроки гибридной войны: разрушение становится новой нормой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных