В Банке России уверены, что чтобы обеспечить участникам финансового рынка равные условия, основой для нового универсального QR-кода для оплаты должно стать решение Национальной системы платёжных карт (НСПК).

«Универсальный QR-код должен основываться на решении НСПК. НСПК — не банк, это равноудалённая инфраструктура. Она может обеспечить всем банкам — как крупным, так и небольшим — равные условия по прозрачным и единым тарифам. Такие условия не может обеспечить сообщество отдельных игроков. Их интересы всегда будут превалировать над интересами остальных участников», — пояснили в ЦБ РФ.

НСПК запустила пилот по внедрению универсального QR-кода. В данный момент проводится масштабирование сервиса на кредитные учреждения (более 200) и торговые точки (около 5 млн), работающие с Системой быстрых платежей. База от НСПК позволяет банкирам сохранить их бизнес-модели — с тарифами, программами лояльности, системами кэшбэка и сервисами рассрочки.

Ранее сообщалось, что «Сбер», «Альфа-Банк» и «Т-Банк» объединились в консорциум с целью создать свой единый QR-код для оплаты — как альтернативу СБП.

4 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
11.03.2026
Удары по ЦОДам AWS напомнили об их физической уязвимости
11.03.2026
Открыт приём заявок на премию ЦИПР Диджитал-2026
11.03.2026
«Любой легально работающий российский сервис должен сохранять свою доступность»
11.03.2026
«Санкции освободили нишу, и местные продукты заполнили её в течение двух лет»
11.03.2026
Google представила план по внедрению квантово-безопасных HTTPS-сертификатов
11.03.2026
The Anthropic Institute — штаб подготовки к приходу «мощного ИИ»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных