Сервисы американской финансовой компании MoneyGram, специализирующейся на денежных переводах, остаются недоступными после того, как сбой в работе сети перерос в полномасштабный инцидент кибербезопасности.

MoneyGram позволяет пользователям переводить деньги, оплачивать счета и торговать криптовалютами. Компания была вынуждена приостановить предоставление услуг после начала продолжающегося ИБ-инцидента, природа которого остаётся неясной.

Сбои в работе сервисов были зафиксированы в пятницу, 20 сентября, когда клиенты начали сообщать о проблемах. 23 сентября MoneyGram опубликовала более подробную информацию об инциденте в соцсети X. В сообщении говорилось: «После обнаружения мы немедленно начали расследование и предприняли защитные меры для её [проблемы — прим. ред.] устранения, включая упреждающий перевод систем в автономный режим, который влиял на сетевое подключение».

Компания также сообщила о привлечении к расследованию внешних экспертов по кибербезопасности и координации действий с правоохранительными органами. Также она упомянула о социальной ответственности и понимании значимости сервиса для клиентов и партнеров.

Эксперты портала Computer Weekly полагают, что MoneyGram стала жертвой атаки с использованием определённого рода вируса-вымогателя. Тот факт, что сервис был вынужден отключить некоторые из систем, чтобы сдержать атаку, часто является главным признаком доступа в сеть финансово мотивированных киберпреступников, развернувших хранилище вируса-вымогателя. Однако MoneyGram не сделала никаких заявлений по поводу причин инцидента.

Сервисы денежных переводов стали привлекательными целями для киберпреступников, поскольку они обрабатывают большие объёмы цифровых данных и содержат конфиденциальные данные. Поэтому то, что MoneyGram (похоже) подвергся атаке, не удивительно.

Отключая системы, MoneyGram ставит безопасность на первое место, но это также подсвечивает общую проблему в финансовом секторе — защиту конфиденциальных данных и непрерывность бизнес-процессов, отмечают аналитики. Они подчёркивают, что привлечение сторонних специалистов может ускорить процесс восстановления систем, однако, проблема не просто техническая - она затрагивает жизни реальных людей.

Американский сервис обрабатывает данные более 150 млн клиентов, включая банковскую информацию и номера карт. Эти ПДн могут быть использованы для мошенничества, что вызывает серьёзные опасения.

Среди пострадавших клиентов — Почта Великобритании, которая предлагает доступ к услугам MoneyGram в отделениях по всей стране. В заявлении, опубликованном на сайте Post Office, организация сообщила о недоступности услуг MoneyGram онлайн или в отделениях, включая онлайн-поддержку.

Жители Ямайки также зависят от переводов, поступающих через упомянутый сервис от родственников, живущих и работающих за границей. Эти средства идут на покрытие ежедневных расходов, поэтому сбои имеют реальные последствия и напрямую влияют на некоторые сообщества.

25 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.02.2026
ИИ-гиганты загоняют чиподелов и провоцируют «структурный дисбаланс»
16.02.2026
«Таких специалистов лучше готовить уже со студенческой скамьи»
16.02.2026
Worken разместил платформу AI-сотрудников в облаке Cloud.ru
16.02.2026
Половина компаний хочет выявлять угрозы с помощью ИИ-SOC’а
16.02.2026
Товары 18+ только через доступ к телу? Маркетплейсы подружатся с ЕБС
16.02.2026
«Финансовая элита России 2025»: объявлены имена тех, кто формирует будущее рынка
13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных