«Ростелеком» и «РТК-Солар» запустили для своих клиентов бесплатный сервис проверки персональных данных на предмет их компрометации. К результатам проверки прилагаются рекомендации по безопасному хранению чувствительной информации.

На запрос, сделанный в личном кабинете пользователя «Ростелекома», система в режиме онлайн сгенерирует и выдаст отчёт с перечнем утекших сведений в частично скрытом виде (ФИО, телефон, адрес, имейл и пароли), а также список затронутых ресурсов с вероятной датой киберинцидента.

На данный момент опция доступна всем абонентам оператора в мобильном приложении для Android и iOS. Для её активации «Ростелеком» рекомендует установить последнюю версию своего ПО.

Месяцем ранее сообщалось, что такой же отчёт от «Солар» могут получить клиенты телеком-компании Т2, а в апреле НКЦКИ представил сайт со схожим функционалом под названием «Утекли ли Ваши данные? Проверьте».

24 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.01.2026
Свинцов: Жёсткие меры в предвыборный год абсолютно обоснованы
16.01.2026
В России появится оперштаб по противодействию скамерам
16.01.2026
Две из трёх отечественных компаний могут быть взломаны в течение суток
16.01.2026
«Информзащита»: В 2026 году дропперов станет ощутимо больше
16.01.2026
«Это мягкий намёк Роскомнадзора руководству Telegram»
16.01.2026
Palo Alto представила систему управления рисками вайб-кодинга
15.01.2026
У «Сигнала» появится младший брат
15.01.2026
За «серую» продажу SIM-карт — штраф до миллиона рублей
15.01.2026
Члены Scattered Lapsus$ Hunters взломали Discord
15.01.2026
Роскомнадзор заявил об отражении тысячи кибератак

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных