Компанию Visa обвинили в монополии на платёжном рынке

Американский Минюст подал к компании Visa антимонопольный иск. Позиция ведомства основывается на том, что Visa заключала «эксклюзивные» соглашения и мешала появлению новых игроков, из-за чего пользователи и продавцы «вынужденно платили миллиарды долларов дополнительных сборов в течение десятка лет».

Истец также сообщил, что сторона-ответчик направляла «сотни миллионов долларов» гигантам вроде Apple и PayPal, чтобы те не создавали платёжные решения, аналогичные сервисам Visa. Плюс, компания «незаконно» получила полномочия по взиманию сборов, превосходящих по размеру те, что она могла бы получать на «конкурентном рынке».

Издержки продавцы и банки перекладывают на покупателей — либо поднимая цены, либо ухудшая качество обслуживания, а это в свою очередь означает, что Visa влияет не только на цену товаров и услуг, но также и на «стоимость практически всего», заявили представители министерства. И добавили, что через обвиняемую компанию проходит свыше 60% транзакций, за обработку которых она получает 7 млрд долларов каждый год.

25 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.08.2025
NIST советует бороться с морфингом ещё с порога
20.08.2025
Голосовая связь в Telegram блокируется, но сам сервис растёт
20.08.2025
ChatGPT съел половину мирового ИИ-трафика, а шестое поколение бота будет внимательнее и безопаснее
20.08.2025
Сроки предоставления данных по запросу силовиков сократят
20.08.2025
«Увеличение технологических угроз требует инновационных страховых механизмов»
19.08.2025
«Селеронъ»? В Москве попросили аннулировать охрану суббренда Intel
19.08.2025
MIT: ИИ не запоминает обратную связь и не адаптируется со временем
19.08.2025
Б1: К новому десятилетию ИТ-рынок России сбавит скорость
19.08.2025
Корона сдала назад. iCloud — на прежних позициях
19.08.2025
Мнение: Антифишингу нужны новые методы и сугубо научная оценка их эффективности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных