Американский Минюст подал к компании Visa антимонопольный иск. Позиция ведомства основывается на том, что Visa заключала «эксклюзивные» соглашения и мешала появлению новых игроков, из-за чего пользователи и продавцы «вынужденно платили миллиарды долларов дополнительных сборов в течение десятка лет».

Истец также сообщил, что сторона-ответчик направляла «сотни миллионов долларов» гигантам вроде Apple и PayPal, чтобы те не создавали платёжные решения, аналогичные сервисам Visa. Плюс, компания «незаконно» получила полномочия по взиманию сборов, превосходящих по размеру те, что она могла бы получать на «конкурентном рынке».

Издержки продавцы и банки перекладывают на покупателей — либо поднимая цены, либо ухудшая качество обслуживания, а это в свою очередь означает, что Visa влияет не только на цену товаров и услуг, но также и на «стоимость практически всего», заявили представители министерства. И добавили, что через обвиняемую компанию проходит свыше 60% транзакций, за обработку которых она получает 7 млрд долларов каждый год.

25 сентября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии
27.08.2026
Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных