Национальная система платёжных карт представила прототип решения для оплаты с помощью смартфонов, работающего на основе Bluetooth и совместимого как с iOS, так и с Android. О разработке под названием «Волна» рассказал глава организации Дмитрий Дубынин.

«Решение заключается в том, что мы обеспечиваем бесконтактную оплату в малом радиусе действия относительно терминала оплаты. По сути, это способ идентификации платежа, который нам более недоступен. На iPhone, к примеру», — пояснил эксперт.

Опция встраивается в платёжный сервис или банковское мобильное приложение и работает в том числе без подключения к интернету. Плюс, как отметил глава НСПК, «в отличие от NFC, ею [«Волной» — прим. ред.] можно оплачивать на чуть большем расстоянии от терминала».

Однако чтобы принимать оплату таким способом, торговой точке потребуется специальный терминал, о существовании которого пока ничего неизвестно.

18 октября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных