На Трампа покушался «андроид». ФБР заглянуло внутрь смартфона стрелка

Информагентство Bloomberg сообщило, что ФБР взломало смартфон Samsung батлерского стрелка Томаса Мэтью Крукса с помощью софта израильского вендора Cellebrite — бюро получило самую свежую, однако, пока тестируемую версию ПО. 13 июля Крукс совершил покушение на кандидата в президенты США Дональда Трампа во время митинга в Пенсильвании.

Сразу же после ликвидации стрелка и установления его личности с помощью биометрии местные агенты попытались обойти пароль на его Android-устройстве, но после неудачи отправили смартфон в лабораторию ФБР, располагающуюся на базе Корпуса морской пехоты США Куантико (штат Вирджиния). А утром 14 июля уже сотрудники бюро обратились к специалистам компании Cellebrite, которая в последние годы поставляет технологии американским федеральным ведомствам.

С последней версией израильского софта разблокировка гаджета заняла 40 минут. Что именно агенты там нашли, пока не сообщается. Уточняется, что у ФБР есть лицензия на решение Cellebrite, но лишь на более раннюю версию, которая не смогла помочь проникнуть в телефон Крукса (потому что у него была «новая модель»).

В Cellebrite же пояснили журналистам, что ПО, о котором идёт речь, среди прочего, используется для отключения механизмов смартфона, блокирующих повторные попытки ввода пароля и одновременно генерирующих миллионы кодов для новых попыток входа. Также представители компании рассказали, что принимали участие в раскрытии свыше 5 млн дел. 

22 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных