Хак-группа LockBit заявила, что проникла в инфраструктуру Федеральной резервной системы США и похитила 33 Тб конфиденциальных данных. Если информация подтвердится, этот взлом может встать на первую строчку в списке самых значительных утечек финансовых данных в истории.

Скомпрометированное ведомство является, по сути, центральным банком страны и отвечает за проведение монетарной политики, регулирование кредитных учреждений, а также поддержание финансовой стабильности государства в целом.

Финансовые институты, различные госорганы, а также CISA и ФБР находятся в состоянии повышенной готовности и активно занимаются расследованием произошедшего. Сообщается, что сейчас стороны находятся на стадии торга: киберпреступники дали регулятору двое суток, чтобы сменить нынешнего переговорщика — тот предложил за похищенные сведения 50 тыс. долларов, за что был назван хакерами «клиническим идиотом».

Доступ LockBit к подобному объёму чувствительной информации имеет широкий спектр последствий — от нарушения приватности отдельных лиц до прямой угрозы национальной безопасности США. Однако пока ФРС официально не подтвердила сам факт проникновения, не говоря уже о принятии каких-либо контрмер.

25 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.08.2026
Телеком готовится принимать цифровые рубли
26.08.2026
Wildberries представила собственный мессенджер
26.08.2026
Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
26.08.2026
SafeTech CA как платформа управления цифровыми сертификатами
25.08.2026
NCSC выступил за сохранение человеческого надзора за LLM
25.08.2026
«Солар» сформировала техпортфель для защиты ПО от ИИ-рисков
25.08.2026
Пополнить цифровой кошелёк наличными напрямую не получится
25.08.2026
Авторизация с доставкой лично в руки (скамерам)
25.08.2026
Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
25.08.2026
«Эта технология несёт риски для наших базовых прав»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных