25 июня 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 33

Хакеры из LockBit сделали киберподкоп под центральный банк США?


Хак-группа LockBit заявила, что проникла в инфраструктуру Федеральной резервной системы США и похитила 33 Тб конфиденциальных данных. Если информация подтвердится, этот взлом может встать на первую строчку в списке самых значительных утечек финансовых данных в истории.

Скомпрометированное ведомство является, по сути, центральным банком страны и отвечает за проведение монетарной политики, регулирование кредитных учреждений, а также поддержание финансовой стабильности государства в целом.

Финансовые институты, различные госорганы, а также CISA и ФБР находятся в состоянии повышенной готовности и активно занимаются расследованием произошедшего. Сообщается, что сейчас стороны находятся на стадии торга: киберпреступники дали регулятору двое суток, чтобы сменить нынешнего переговорщика — тот предложил за похищенные сведения 50 тыс. долларов, за что был назван хакерами «клиническим идиотом».

Доступ LockBit к подобному объёму чувствительной информации имеет широкий спектр последствий — от нарушения приватности отдельных лиц до прямой угрозы национальной безопасности США. Однако пока ФРС официально не подтвердила сам факт проникновения, не говоря уже о принятии каких-либо контрмер.

Похожие новости

Новость

CISA готовится встретить выборы во всеоружии

Новость

Регуляторы добрались до офлайн-мессенджеров

Новость

OpenAI планировала сотрудничать с Китаем и Россией?

Новость

Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта

  1. 05 Пентагон хранит незашифрованные ПДн
  2. 06 Bloomberg: Китай пресекает отток айтишников за рубеж
  3. 07 ИИ-агенты OpenAI пробрались в ООН
  4. 08 Вторжение ИИ подтолкнуло Австралию к кардинальным мерам
  5. 09 Аудиторы оценили эффективность общеевропейского кибербеза
  6. 10 Новость: в Китае читают отчёты Anthropic
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»