Глава Microsoft Брэд Смит сообщил комитету Палаты представителей США по нацбезопасности, что корпорация, имея в Китае всего 1,5% своей общемировой выручки, не собирается уходить из страны. Однако сокращение штата местного филиала всё же планируется.

Весной Совет по кибербезопасности США выпустил отчёт, посвящённый взлому систем Microsoft хакерами из Storm-0558, которых связывают с властями КНР. По выражению журналистов издания South China Morning Post, инцидент вызвал у американской стороны «сомнения в том, что национальная безопасность США защищена в условиях участия Microsoft в технологическом развитии Китая». 

На просьбу членов комитета прокомментировать обещание «активно участвовать в цифровой трансформации экономики Китая» Смит ответил, что эти слова «не были [его] официальным заявлением». Он заявил, что Microsoft сохранит своё присутствие в стране, чтобы «защитить коммерческие тайны американских компаний, ведущих бизнес в Китае».

Уточняется, что сотрудников из китайского подразделения корпораци в ближайшее время переведут в другие страны. Скорее всего, в США, Австралию и Ирландию.

19 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.05.2026
Россияне не хотят сдавать биометрию — рынок адаптируется
06.05.2026
АБД: Регулирование не должно приводить к появлению новых барьеров
06.05.2026
РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов
06.05.2026
«Мы не ожидаем, что у роста безналичной оплаты уже наступил некий предел»
06.05.2026
Белый дом начнёт инспектировать ИИ-системы?
06.05.2026
«ДиалогНаука» внедрила решения ViPNet для защиты МБ РУС Банка
05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
05.05.2026
Скамеры метят в экономически активных граждан
05.05.2026
Минцифры обсуждает с силовиками «белый список» на 5–9 мая
05.05.2026
Рост числа атак на КИИ: геополитика, щедрый даркнет, засилье нейросетей и бреши у партнёров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных