Минцифры подготовило поправки в закон «О связи», согласно которым пополнить баланс мобильного телефона наличными можно будет только при предъявлении паспорта, а купить SIM-карту — после проверки данных по базе МВД через Систему межведомственного электронного взаимодействия.

Источник «Ведомостей», знакомый с ходом рассмотрения документа, сообщил, что продавцу-нарушителю будет грозить штраф до 10 тыс. рублей за каждую отпущенную вне нового закона «симку». Он же утверждает, что норма может быть принята Госдумой до конца весенней сессии. Похожую информацию предоставили источники журналистов в двух телеком-компаниях из блока «большой четвёрки».

По данным Роскомнадзора, в 2023 году примерно 43 млн мобильных номеров из более чем 351 млн были оформлены с нарушениями, а в период с сентября по декабрь того же года операторы связи прекратили обслуживание 600 тыс. номеров с неустановленными владельцами.

16 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.01.2026
Эксперты eSentire констатируют «эпидемию захвата аккаунтов»
26.01.2026
Конкуренция, удобство, равноудалённость. Зачем нужен единый QR-код
26.01.2026
Квартирник по безопасной разработке от УЦСБ
26.01.2026
Цифровой рубль и ДБО: как банкам синхронизировать внедрение инноваций
26.01.2026
Специалисты опасаются автоматизации, но на деле массовых увольнений нет (?)
26.01.2026
SOC’и переходят в категорию бизнес-критичных решений
26.01.2026
«Центральный банк много раз предупреждал о том, что есть такие риски»
23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных