Минэк — о порядке раскрытия данных госведомств для обучения нейросетей

Минэкономразвития представило приказ, определяющий порядок доступа бизнеса к данным органов власти. Согласно ему, ведомства могут признавать информацию общедоступной по запросу физ- и юрлиц, а также публиковать её на своих ресурсах в специальном разделе «Открытые данные».

Какие именно сведения подлежат раскрытию, будут решать публичные советы при государственных и муниципальных учреждениях — на основе «общественной потребности» в такой информации. При этом в Минэке уверяют, что раскрывать будут «абсолютно разные данные», кроме персональных, а компании смогут бесплатно использовать их для обучения своих ИИ-моделей.

Отраслевые эксперты заметили, что пока неясно, по каким критериям будет определяться «общественная потребность», а опубликованный документ «позволяет обосновать как раскрытие, так и отсутствие раскрытия любых сведений». Также наличествует проблема полноты и актуальности данных, добавили специалисты.

17 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных