Минэкономразвития разработало приказ, устанавливающий правила патентования ИТ-разработок. Он гласит, что «патентной охране подлежат программные алгоритмы, основанные на работе программы в определённом устройстве, которые позволяют достигать конкретных результатов».

Ранее Роспатент не патентовал софт, так как соответствующего плана действий не было, а доказать уникальность ПО сложно. ИТ-продукты охранялись только авторским правом, защищавшим код и дизайн, но не сам принцип работы. Теперь же в заявке должно будет содержаться описание функционирования технологии, которая лежит в основе решения. Плюс, автора разработки обяжут подтвердить её новизну, «изобретательский уровень» и промышленную применимость.

Описанные нововведения — ответ на запрос рынка, пояснил замминистра экономического развития Максим Колесников. Руководитель Роспатента Юрий Зубов в свою очередь отметил, что эти меры помогут донастроить имеющиеся механизмы защиты интеллектуальной собственности. Юристы же добавили: действующий патент позволяет внести ИТ-актив в финансовый учёт, что повлияет на оценку компании при привлечении инвесторов и её стоимость при продаже бизнеса.

21 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении
25.03.2026
NCA: Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных