Минэкономразвития разработало приказ, устанавливающий правила патентования ИТ-разработок. Он гласит, что «патентной охране подлежат программные алгоритмы, основанные на работе программы в определённом устройстве, которые позволяют достигать конкретных результатов».

Ранее Роспатент не патентовал софт, так как соответствующего плана действий не было, а доказать уникальность ПО сложно. ИТ-продукты охранялись только авторским правом, защищавшим код и дизайн, но не сам принцип работы. Теперь же в заявке должно будет содержаться описание функционирования технологии, которая лежит в основе решения. Плюс, автора разработки обяжут подтвердить её новизну, «изобретательский уровень» и промышленную применимость.

Описанные нововведения — ответ на запрос рынка, пояснил замминистра экономического развития Максим Колесников. Руководитель Роспатента Юрий Зубов в свою очередь отметил, что эти меры помогут донастроить имеющиеся механизмы защиты интеллектуальной собственности. Юристы же добавили: действующий патент позволяет внести ИТ-актив в финансовый учёт, что повлияет на оценку компании при привлечении инвесторов и её стоимость при продаже бизнеса.

21 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
03.08.2026
ФАС возбудила дело о «яблочной дискриминации»
03.08.2026
«Дискуссия об ИИ и сфере труда задаёт неправильный вопрос»
03.08.2026
Когда нейросети мешают искать реальных «жуков»
31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных