Минцифры разработало проект постановления, предлагающего расширить перечень сведений, которые участники реестра организаторов распространения информации (ОРИ) обязаны хранить и предоставлять госорганам по запросу.

В ведомстве уточнили, что сейчас трудно определить, кому конкретно из абонентов принадлежит IP-адрес, так как «ОРИ используют различные механизмы оптимизации нагрузки, перенаправления запросов и защиты от DDoS-атак». Подробные же данные о пользователях могут понадобиться для раскрытия правонарушений.

ИТ-эксперты пояснили, что сам по себе IP-адрес «чаще всего не позволяет вычислить пользователя», потому что может использоваться не им одним, а юристы предположили, что разрабатываемая мера приведёт организаторов распространения информации к отказу от зарубежных сервисов, не предоставляющих такого рода данные российским силовикам.

Ранее правительство обязало ОРИ хранить сведения о средствах платежа и геолокации пользователя с использованием технических средств за определённый период.

6 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года
23.12.2025
Банк России изложил своё видение крипторынка
23.12.2025
Техгиганты столкнулись с проблемами в визовых вопросах
22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных