Минцифры разработало проект постановления, предлагающего расширить перечень сведений, которые участники реестра организаторов распространения информации (ОРИ) обязаны хранить и предоставлять госорганам по запросу.

В ведомстве уточнили, что сейчас трудно определить, кому конкретно из абонентов принадлежит IP-адрес, так как «ОРИ используют различные механизмы оптимизации нагрузки, перенаправления запросов и защиты от DDoS-атак». Подробные же данные о пользователях могут понадобиться для раскрытия правонарушений.

ИТ-эксперты пояснили, что сам по себе IP-адрес «чаще всего не позволяет вычислить пользователя», потому что может использоваться не им одним, а юристы предположили, что разрабатываемая мера приведёт организаторов распространения информации к отказу от зарубежных сервисов, не предоставляющих такого рода данные российским силовикам.

Ранее правительство обязало ОРИ хранить сведения о средствах платежа и геолокации пользователя с использованием технических средств за определённый период.

6 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами
01.11.2025
Банк России: Дропперам счёт не открывай, а не-дропперам — открывай
31.10.2025
Европол призывает объединиться в борьбе со спуфингом
31.10.2025
Взлом JLR может привести к краху экономики Британии (?)
31.10.2025
Банк ДОМ.РФ зафиксировал рост случаев мошеннических действий против миллениалов
31.10.2025
Роскомнадзор хочет демонтировать институт согласий
31.10.2025
Регистрация новых пользователей в Telegram и WhatsApp ограничена

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных