Зампред комитета Госдумы по информполитике, ИТ и связи Антон Горелкин сообщил о подготовке законопроекта, регулирующего процесс администрирования доменных имён в Рунете, и уточнил, что договорённость достигнута со всеми акторами, от которых это зависит. Об этом написал «Коммерсант».

В анонсированном документе говорится о верификации тех, кто регистрирует доменные имена, через Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА). Источники журналистов заявляют, что практика затронет только администраторов доменов в зонах .ru и .рф.

Горелкин пояснил, что это мера против фишинга. Он считает, что информсистема «Антифишинг» от Минцифры не вполне решает проблему, так как к моменту блокировки адреса сайта мошенники уже могут достичь своих целей.

Нынешние правила регистрации в национальных зонах требуют от администраторов предоставлять свои ПДн, но отраслевые эксперты указывают, что эти сведения фактически никем не проверяются, и добавляют: подтверждение данных через ЕСИА в процессе регистрации домена, а не после, не решит проблему массовой регистрации доменов для преступных целей.

Один из собеседников издания полагает, что смысл инициативы — в необходимости для правительства систематизировать информации о владельцах доменов для дальнейшего регулирования.

12 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.05.2026
CISA и партнёры рекомендовали Zero Trust на основе конвергенции ИТ и ОТ
04.05.2026
Роботы будут строить ЦОДы сами для себя
04.05.2026
Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
04.05.2026
KELA: Число DDoS-атак в мире увеличилось на 400%
04.05.2026
Cloud.ru предлагает облачные сервера с преднастроенным Keycloak
04.05.2026
Мнение: Среди российских аналогов Asus и Samsung есть «неплохие продукты»
04.05.2026
Anthropic внедряет Claude Security для сканирования уязвимостей
04.05.2026
Веб-разработчики выбирают не думать про бэкапы, обновления и мониторинг
30.04.2026
Google отдаёт предпочтение универсальным моделям в ИБ-сфере
30.04.2026
В Harvey Nash измерили уровень недовольства ИБ-специалистов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных