В Госдуме предложили запретить использовать КИИ при обмене «крипты»

Депутаты внесли поправки в обновлённый законопроект о регулировании майнинга в России. Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин отметил, что с принятием этих изменений добывать «крипту» смогут лишь российские юрлица и ИП, внесённые в спецреестр.

Физлица же смогут майнить и без этого, однако, им нельзя превышать установленные лимиты энергопотребления. Также участники процесса будут обязаны предоставлять в уполномоченный орган сведения о получении коинов и об адресах-идентификаторов.

Из нового — запрет на «организацию обращения криптовалют в России». То есть сопровождение сделок по переходу криптовалюты от одного владельца к другому, если хотя бы одна из сторон — российское юрлицо или физлицо, которое находится в РФ не менее 183 дней с момента заключения сделки. Также под «организацией обращения криптовалют» понимаются услуги по обмену цифровой валюты, при которых «используются объекты российской КИИ». Исключение сделают для майнеров и тестовых проектов Банка России в рамках экспериментального правового режима.

В случае принятия поправок ограничения вступят в силу с 1 сентября. Горелкин добавил, что сам оборот криптомонет в стране запрещать не будут, и граждане смогут пользоваться иностранными биржами и обменниками.

27 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
27.02.2026
Эксперт — о важности киберполиса для организаций
27.02.2026
Создатели Claude обвинили конкурентов в массовой краже данных
27.02.2026
Новое окно возможностей для «Сбера» — «ЦОД в пробирке»
27.02.2026
РКН постановил удалить 35,5 тысяч инструкций по обходу блокировок
27.02.2026
FinCore 2026: на пути от пилотных AI-агентов к банковскому AI-ядру
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных