МВД подготовило законопроект, предлагающий изменения в УК РФ — он вводит уголовную ответственность за передачу «пластика» третьим лицам.

«Мы в МВД разработали законодательную инициативу по дропам, законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за передачу банковских карт ранее незнакомым лицам и незаконный оборот и использование этих банковских карт», — цитирует РАПСИ замначальника Следственного департамента МВД России Данила Филиппова, выступившего с речью на проходящем в МГИМО Форуме «Право цифровой безопасности».

Помимо этого, спикер посетовал на отсутствие в современных учебниках по криминологии разделов, посвящённых бесконтактным преступлениям, а также советов о том, как не стать жертвой киберпреступников.

Дропы, как правило, предоставляют оформленные на их имена карты и счета для обналичивания или транзита похищенных денежных средств, что делает их прямыми соучастниками. И в августе 2023 года МВД предлагало дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 187.1, которая будет предусматривать уголовное наказание за помощь по выводу средств, полученных преступным путём, но тогда эксперты отметили, что упомянутая статья уже содержит нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот электронных средств платежа. В том числе банковских карт.

24 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
28.11.2025
«Сбер»: Модель GigaChat 2 MAX сопоставима с ChatGPT 4
28.11.2025
МФО не смогут верифицировать клиентов с помощью банковских ID
28.11.2025
«Утильсбор» для харда принесёт в бюджет 218 млрд рублей за два года
28.11.2025
РКН хочет заблокировать WhatsApp. Теперь официально
27.11.2025
«Наступит время, когда к идее внедрения карт системы "Мир" вернутся»
27.11.2025
ВТБ готовится полностью обновить свой онлайн-банк
27.11.2025
«Фрод-рулетка» вышла из пилотного режима
27.11.2025
Компании переходят к экосистемам, где данные и ИИ формируют единое технологическое ядро

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных