МВД подготовило законопроект, предлагающий изменения в УК РФ — он вводит уголовную ответственность за передачу «пластика» третьим лицам.

«Мы в МВД разработали законодательную инициативу по дропам, законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за передачу банковских карт ранее незнакомым лицам и незаконный оборот и использование этих банковских карт», — цитирует РАПСИ замначальника Следственного департамента МВД России Данила Филиппова, выступившего с речью на проходящем в МГИМО Форуме «Право цифровой безопасности».

Помимо этого, спикер посетовал на отсутствие в современных учебниках по криминологии разделов, посвящённых бесконтактным преступлениям, а также советов о том, как не стать жертвой киберпреступников.

Дропы, как правило, предоставляют оформленные на их имена карты и счета для обналичивания или транзита похищенных денежных средств, что делает их прямыми соучастниками. И в августе 2023 года МВД предлагало дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 187.1, которая будет предусматривать уголовное наказание за помощь по выводу средств, полученных преступным путём, но тогда эксперты отметили, что упомянутая статья уже содержит нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот электронных средств платежа. В том числе банковских карт.

24 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
16.09.2026
Забытый «пластик» привлекает приставов?
16.09.2026
Банк России представил новый антифрод-протокол
16.09.2026
«Следующий этап ИИ-трансформации — развитие всей операционной модели»
16.09.2026
Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
16.09.2026
Потенциальный запрет на выезд: сначала частники, потом — госслужащие
15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных