МВД подготовило законопроект, предлагающий изменения в УК РФ — он вводит уголовную ответственность за передачу «пластика» третьим лицам.

«Мы в МВД разработали законодательную инициативу по дропам, законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за передачу банковских карт ранее незнакомым лицам и незаконный оборот и использование этих банковских карт», — цитирует РАПСИ замначальника Следственного департамента МВД России Данила Филиппова, выступившего с речью на проходящем в МГИМО Форуме «Право цифровой безопасности».

Помимо этого, спикер посетовал на отсутствие в современных учебниках по криминологии разделов, посвящённых бесконтактным преступлениям, а также советов о том, как не стать жертвой киберпреступников.

Дропы, как правило, предоставляют оформленные на их имена карты и счета для обналичивания или транзита похищенных денежных средств, что делает их прямыми соучастниками. И в августе 2023 года МВД предлагало дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 187.1, которая будет предусматривать уголовное наказание за помощь по выводу средств, полученных преступным путём, но тогда эксперты отметили, что упомянутая статья уже содержит нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот электронных средств платежа. В том числе банковских карт.

24 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
02.09.2026
НСПК будет учитывать даже неиспользуемый «пластик»
02.09.2026
Oberon объединил биометрический СКУД, видеонаблюдение и мониторинг среды
02.09.2026
Еврокомиссия взяла в оборот гигантов Кремниевой долины
02.09.2026
FSB бьёт тревогу по поводу ИБ-рисков, связанных с LLM
02.09.2026
Исследование EMA выявило трудности с внедрением ИИ-агентов
02.09.2026
«Год-полтора я бы не ожидала массового перехода на цифровой рубль»
01.09.2026
Зачем нужна новая классификация дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных