МВД подготовило законопроект, предлагающий изменения в УК РФ — он вводит уголовную ответственность за передачу «пластика» третьим лицам.

«Мы в МВД разработали законодательную инициативу по дропам, законопроект предусматривает введение уголовной ответственности за передачу банковских карт ранее незнакомым лицам и незаконный оборот и использование этих банковских карт», — цитирует РАПСИ замначальника Следственного департамента МВД России Данила Филиппова, выступившего с речью на проходящем в МГИМО Форуме «Право цифровой безопасности».

Помимо этого, спикер посетовал на отсутствие в современных учебниках по криминологии разделов, посвящённых бесконтактным преступлениям, а также советов о том, как не стать жертвой киберпреступников.

Дропы, как правило, предоставляют оформленные на их имена карты и счета для обналичивания или транзита похищенных денежных средств, что делает их прямыми соучастниками. И в августе 2023 года МВД предлагало дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 187.1, которая будет предусматривать уголовное наказание за помощь по выводу средств, полученных преступным путём, но тогда эксперты отметили, что упомянутая статья уже содержит нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот электронных средств платежа. В том числе банковских карт.

24 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»
10.12.2025
ИБ-ведомства продвигают цифровое доверие к контенту в эпоху ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных