Источники «Коммерсанта» сообщили, что государственно-правовое управление администрации президента подготовило отрицательный отзыв на анонсированные ко второму чтению поправки к законопроекту об оборотных штрафах за утечки персональных данных. 

Ранее Минцифры предложило максимально смягчить санкции для нарушителей, если теми будет соблюдён ряд условий: компании должны соответствовать требованиям закона о ПДн, выплачивать компенсации жертвам утечек и направлять 0,1% оборота на кибербезопасность.

АП, как уточняется, не поддержала именно последний пункт. Также представители ведомства обратили внимание на тот факт, что параметры, которые позволят определять объём утечки, должны содержаться именно в законе о ПДн, а не в КоАП. А компенсации пострадавшим — назначаться судом.

Плюс, авторам поправок было указано на нечёткое определение состава правонарушения — в актуальной итерации документа он описан как «действие или бездействие лица, повлекшее неправомерную передачу информации».

Рынок же одобряет введение смягчающих обстоятельств для компаний – операторов ПДн, «которые несут существенные затраты на обеспечение информационной безопасности» и «предпринимают максимум имеющихся возможностей». В экспертном сообществе при этом был озвучен следующий тезис: компания должна нести ответственность «даже если она была атакована, а не допустила ошибку». Также транслируются опасения, что в свете распространяющейся практики ИБ-аутсорсинга в случае киберинцидента «стороны [компания – клиент и собственно безопасники] будут перекладывать вину друг на друга».

Обсуждаемый законопроект внесли в Госдуму в конце прошлого года и приняли в первом чтении в начале 2024-го. В марте Ассоциация банков России отмечала, что оборотные штрафы за утечки могут привести к банкротствам поставщиков банковского софта.

23 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе
05.11.2025
BSI предупреждает о надвигающемся кризисе управления ИИ
05.11.2025
Max растёт до масштабов СНГ
05.11.2025
HIBP представил свой magnum opus
01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных