Кредитные организации начнут предлагать своим клиентам согласовывать денежные переводы с доверенными лицами. Соавтор соответствующего законопроекта, председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, заявил, что документ должны внести и рассмотреть в первом чтении уже в этом месяце.

Суть инициативы в следующем: власти обяжут системно значимые банки давать возможность клиенту оформить доверенность на третье лицо, имеющее право отклонять или подтверждать операции в течение 12 часов с момента уведомления от финучреждения. Если ответа не последует, транзакция будет автоматически отклонена.

Суммы переводов, доступные для блокировки, как сообщается, будут варьироваться, а механизм отзыва доверенности собираются прописать в законопроекте ко второму чтению. В Ассоциации банков России при этом ожидают и других доработок документа, но в целом нововведение поддерживают.

С обсуждаемой мерой согласны и Банке России — с тем уточнением, что у доверенного лица не будет доступа к средствам клиента и права совершать сделки за него (пока неизвестно должен ли это быть исключительно родственник или нет).

8 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.01.2026
Эксперты PwC советуют больше думать о репутации в условиях роста киберугроз
28.01.2026
Банк России приветствует активную цифровизацию финсектора
28.01.2026
Сеть биткоина могла бы стать скандинавской страной
28.01.2026
«ДиалогНаука» провела оценку соответствия требованиям SWIFT для КБ «Москоммерцбанк» (АО)
28.01.2026
Программа для разработки «Модели угроз и нарушителя «Конструктор-У» от ARinteg включена в реестр российского ПО
28.01.2026
Group-IB: Инструменты ИИ запустили «пятую волну» киберпреступности
28.01.2026
Антифрод по желанию. Банкиры и «связисты» не сошлись в цифрах
27.01.2026
«ИнфоТеКС» выпустила решение автоматизированной выдачи сертификатов пользователям платформы цифрового рубля
27.01.2026
NGENIX выпустила «Аттестованное публичное облако NGENIX» с гарантией соответствия требованиям ФСТЭК
27.01.2026
УЦСБ ищет спикеров на квартирник: запрос на практические DevSecOps-кейсы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных