Необходимость регулирования ИИ в России не вызывает сомнений. При этом оно должно исходить из определения данного явления, а также принимать во внимание необходимость его дальнейшего развития. Этому будет поспособствовать и законопроект о больших данных, который в ближайшее время может выйти на второе и третье чтение, заявил председатель комитета Госдумы по информполитике, ИТ и связи Александр Хинштейн.

«Я надеюсь, что в самое ближайшее время мы выйдем на второе и третье чтения долгожданного законопроекта о больших данных, которые позволят развивать искусственный интеллект гораздо эффективнее. Мы понимаем, что без обучения на них ИИ развивать невозможно. Но пример этой инициативы, которая была принята в первом чтении достаточное время тому назад, очень, мне кажется, наглядный и показательный. Мы долго с законопроектом работали именно с точки зрения сохранения и охраны персональных данных. Потому что, даже будучи обезличенными, они все равно остаются, с точки зрения закона, персональными», — заметил он.

По словам депутата, несмотря на технологический прогресс, есть вещи очень чувствительные, которые ни в коем случае нельзя пускать на самотёк: «И это персональные данные и их свободный оборот. Это то, что касается права человека этими данными распоряжаться. Нам, несомненно, необходимо определение ИИ. Дальше это уже вопрос техники при принятии этой инициативы».

10 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.03.2026
Предприятия ТЭК опасаются обмениваться данными. Поможет общий ЦОД
20.03.2026
Хакеры ослепляют ИИ-ассистентов кастомными шрифтами
20.03.2026
В Госдуме просят разъяснить принципы «белого списка»
20.03.2026
ФБР обратилось к геймерам за помощью в поимке скамеров
20.03.2026
DarkSword — на службе госхакеров и поставщиков шпионского ПО
20.03.2026
Кибердом стал партнёром премии ЦИПР Диджитал — 2026
20.03.2026
На «Тех-Френдли Викенд» выступят Владимир Сурдин, Алексей Семихатов и Даниил Трабун
19.03.2026
Блокировка Telegram приоткрыла форточку для «Ютюба»?
19.03.2026
Российские LLM — самые суверенные, традиционные и духовно-нравственные
19.03.2026
Файлы Эпштейна были взломаны хакером, проникшим в ФБР

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных