На сайте Госдумы опубликован официальный отзыв правительства на законопроект о легализации деятельности «белых» хакеров в России. В целом правительство поддерживает законопроект, однако, необходимым условием его принятия является доработка, сказано в отзыве кабмина.

Законопроект № 509708-8 «О внесении изменений в статью 1280 части четвёртой ГК РФ», предполагающий легализацию в России деятельности белых хакеров, был внесен на рассмотрение в Госдуму ещё в декабре прошлого года. Он предполагает, что ИБ-экспертам можно будет проводить исследования программ для ЭВМ. При обнаружении уязвимостей в системе безопасности программ для ЭВМ «белые шляпы» должны будут сообщить о находке правообладателю в течение пяти рабочих дней.

В отзыве правительства речь идёт о том, что в представленном регулировании не учитывается необходимость информационного обеспечения деятельности, которое проводится уполномоченными органами федеральной исполнительной власти в соответствии с российским законодательством «О государственной тайне» и «Об информации», а также в сфере обеспечения безопасности российской КИИ.

В правительстве также подчёркивают, что интересам обеспечения безопасности РФ не отвечает возможность передачи данных об обнаруженных «белыми» хакерами уязвимостях в программном обеспечении или в базах данных правообладателям, которые находятся под юрисдикцией государств, совершающих в отношении РФ недружественные действия.

31 мая, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных