19 июня 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 12

В Госдуме предложили ещё один способ отрезать скамеров от плохо-лежащих ПДн


Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов и вице‑спикер Борис Чернышов подготовили поправки в закон «О связи», обязывающие мобильных операторов оповещать абонентов о расторжении договоров и изъятии телефонных номеров.

Согласно тексту документа, соответствующее уведомление должно приходить не позднее чем за десять дней до завершения действия договора – по SMS, электронной почте, через «Госуслуги» или же личный кабинет абонента.

Сегодня телеком-компании имеют право расторгнуть договор в одностороннем порядке. В постановлении правительства, вступающем в силу с этого сентября, говорится, что операторы могут прекращать обслуживание клиентов, которые не пользовались своим номером 90 дней и более.

Ситуация выгодна мошенникам, которые, завладев «брошенными» номерами, автоматически получают доступ к ПДн россиян, их банковским сервисам, а также аккаунтам в соцсетях и на портале госуслуг.

Похожие новости

Новость

«Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»

Новость

ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры

Новость

О профилактике экстремизма по версии Росфинмониторинга

Новость

Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

  1. 05 Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные
  2. 06 Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости
  3. 07 Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ
  4. 08 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  5. 09 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
  6. 10 Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»