Роскомнадзор хочет обязать владельцев страниц в соцсетях с ежедневной аудиторией выше 1000 человек самостоятельно передавать данные о себе регулятору. В РКН пояснили: сегодня соцсети, среди прочего, выполняют роль СМИ для пользователей, а анонимность распространителей новостей опасна — она может стать фактором риска как в частном случае, так и в масштабах государства.  

Сегодня информация, транслируемая лицом, не имеющим отношения к традиционным СМИ, должна включать в себя достоверные данные об обладателе или распространителе в форме и объёме, достаточном для его идентификации и направления ему юридически значимых сведений. Роскомнадзор отметил, что это относится и к владельцам аккаунтов в соцсетях, но ими описанное требование часто игнорируется. Так и появилась инициатива уточнить хотя бы «площадь покрытия» пользователя.

Речь идёт не о регистрации в базе регулятора, добавили в РКН, — только об уведомлении, что владелец страницы занимается распространением информации. Проигнорировавшим новое требование, согласно проекту ведомства, грозит блок на рекламу — российским компаниям будет запрещено размещать её на публичных ресурсах нарушителя.

11 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных