ФАС и Минцифры направили в Минэнерго замечания к проекту постановления о повышении тарифов на электричество для майнеров, сообщило издание «Коммерсант».

Ранее Минэнерго предложило поднять тарифы для крупных криптоферм в энергодефицитных регионах в пять-десять раз, тем самым побудив майнеров переехать в другие области. По мнению ФАС, эти меры противоречат закону «Об электроэнергетике», который направлен на «обеспечение недискриминационных и стабильных условий» для любой деятельности.

В антимонопольном ведомстве также отметили, что в проекте постановления не указаны механизмы для высвобождения мощностей, и что ограничения для майнинг-центров необходимо отменять, когда регион перестаёт быть энергодефицитным.

Среди замечаний ФАС к инициативе Минэнерго есть и такой тезис: наделять ту или иную организацию статусом майнинг-центра (и вести реестр таких организаций) должна региональная комиссия. В этой части представителей Минцифры беспокоит то, что по признаку оборудования в категорию майнеров попадёт «необоснованно большое число потребителей», так как проверка криптофермерского харда требует значительных ресурсов и не всегда выполнима в принципе.

Плюс, цифровое министерство просит разграничить майнинг-центры и ЦОДы — путём создания реестре последних. В ином случае предлагаемые Минэнерго меры могут «привести к подрыву» функционирования информсистем, включая КИИ.

16 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей
26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных