К 2030 году 4,5% всей электроэнергии в мире будет уходить на нужды ИИ

Google опубликовала ежегодный экологический отчёт, из которого следует, что за последние пять лет углеродный след компании увеличился почти в полтора раза, а только за прошлый год объём выбросов вырос на 13%, составив 14,3 млн метрических тонн. Причина — стремительное развитие ИИ.

Как гласит документ, именно гонка нейросетей является основным корпоративным фактором, наносящим вред экологии — вместе с возможностями ИИ-продуктов растут потребности в энергии для дата-центров, обслуживающих их. В связи с этим Google провела переоценку своей «зелёной» инициативы и назвала цель достичь нулевого уровня выбросов к 2030 году «чрезвычайно амбициозной» и сопряжённой с «существенной неопределённостью».

Примерно то же самое происходит и в Microsoft, однако, Билл Гейтс заявил, что в будущем ИИ напротив — поможет в борьбе с изменением климата, а техгиганты готовы инвестировать в «чистую» энергию для своих ЦОДов.

Меж тем, по прогнозам Международного энергетического агентства, уже через два года «аппетиты» дата-центров удвоятся, а эксперты компании SemiAnalysis считают, что к 2030 году 4,5% всей производимой на планете электроэнергии будет уходить на обслуживание ИИ.

Связанный с работой ЦОДов углеродный след также увеличивают собственно производство и транспортировка оборудования и потребление воды (по некоторым оценкам к 2027 году этот показатель может достичь 6,6 млрд кубометров).

5 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»
15.06.2026
App Store ужесточил правила для авторов приложений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных