Япония прокладывает скоростную трассу в мир телемедицины и VR

На проходящем в Гонолулу (Гавайи, США) симпозиуме IEEE учёные из Токийского технологического института и специалисты Национального института информационных и коммуникационных технологий Японии представили революционный чипсет со скоростью передачи данных 640 Гбит/с.

Этот набор изготовлен по технологии КМОП (комплементарная структура металл — оксид — полупроводник), что делает его пригодным для массового выпуска при невысокой себестоимости.

5G-сети сегодня работают на частотах 24-47 ГГц и обеспечивают скорости передачи данных до 10 Гбит/с. Следующее же поколение беспроводных сетей будет использовать диапазон 110-170 ГГц. Для этого потребуются новые типы микросхем, так как на высоких частотах возрастает риск ослабления сигнала, а потому именно конструкция чипсета должна гарантировать сохранение мощности.

Продемонстрированный на IEEE набор чипов создан под руководством профессора Кэнити Окады по 65-нм кремниевой технологии и имеет полосу пропускания 56 ГГц. Он оснащён малошумящими усилителями, повышающими силу сигнала, и распределёнными усилителями, улучшающими его линейность. А встроенный преобразователь частоты позволяет настраивать необходимый диапазон.

«Предложенный чипсет имеет большие перспективы для следующего поколения беспроводных сетей, необходимых для автоматизированного вождения, телемедицины и передовых приложений виртуальной реальности», — заявил Окада.

20 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски
24.03.2026
Минюст правит криптозаконодательство
24.03.2026
Запрет TP-Link в США: нацбезопасность или лоббирование?
24.03.2026
Квартирник по безопасной разработке 2026: честный разговор о DevSecOps, рисках и зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных