Япония прокладывает скоростную трассу в мир телемедицины и VR

На проходящем в Гонолулу (Гавайи, США) симпозиуме IEEE учёные из Токийского технологического института и специалисты Национального института информационных и коммуникационных технологий Японии представили революционный чипсет со скоростью передачи данных 640 Гбит/с.

Этот набор изготовлен по технологии КМОП (комплементарная структура металл — оксид — полупроводник), что делает его пригодным для массового выпуска при невысокой себестоимости.

5G-сети сегодня работают на частотах 24-47 ГГц и обеспечивают скорости передачи данных до 10 Гбит/с. Следующее же поколение беспроводных сетей будет использовать диапазон 110-170 ГГц. Для этого потребуются новые типы микросхем, так как на высоких частотах возрастает риск ослабления сигнала, а потому именно конструкция чипсета должна гарантировать сохранение мощности.

Продемонстрированный на IEEE набор чипов создан под руководством профессора Кэнити Окады по 65-нм кремниевой технологии и имеет полосу пропускания 56 ГГц. Он оснащён малошумящими усилителями, повышающими силу сигнала, и распределёнными усилителями, улучшающими его линейность. А встроенный преобразователь частоты позволяет настраивать необходимый диапазон.

«Предложенный чипсет имеет большие перспективы для следующего поколения беспроводных сетей, необходимых для автоматизированного вождения, телемедицины и передовых приложений виртуальной реальности», — заявил Окада.

20 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?
01.06.2026
Биометрическая регистрация укоротит путь между столицами
01.06.2026
«ИИ должен рассматриваться как компонент операционной устойчивости»
01.06.2026
Банкиры проследят за неучтённой наличностью
01.06.2026
Cisco: Продвинутые LLM подвержены многоэтапным манипуляциям
01.06.2026
Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных