Компании — участники Альянса в сфере искусственного интеллекта создаётся первая в России база научных публикаций на тему ИИ. Исполнитель — ИТМО.

Александр Ведяхин, первый зампред правления «Сбера» (банк входит в Альянс) прокомментировал новость так: «Сегодня нам недоступна статистика публикационной активности российских учёных, которая так необходима государству, бизнесу, академическим институтам. Наш проект уникален тем, что это первая подобная система, созданная объединением от бизнеса, открытая для широкой аудитории. Более того, мы разработали уникальный аналитический инструмент, который позволяет делать выборки по различным аффилиациям».

База подразумевает и систему мониторинга публикаций с российскими аффилиациями на мировых конференциях и в научных изданиях. Сведения в неё могут вносить сотрудники вузов и исследователи, но прежде данные должны пройти модерацию и верификацию. Также разработка Альянса предложит широкий набор аналитических инструментов.

Для пользователей проект планируется открыть уже этим летом.

15 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2026
«Законодательная инициатива» от Anonymous: BorderAge вместо указания возраста
01.07.2026
Зачем ещё нужна база IMEI в России
01.07.2026
«Эта работа не доказывает, что ИИ повсеместно создаёт рабочие места»
01.07.2026
Анонсирована флагманская LLM Sol с ограниченным доступом
01.07.2026
В Австралии ужесточают запрет на соцсети для подростков
30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
30.06.2026
BI.ZONE Threat Intelligence: Мотивация атакующих изменилась
30.06.2026
Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
30.06.2026
«Значительная часть заражений по‑прежнему связана с действиями самих пользователей»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных