Аэрокосмическая компания Thales Alenia Space задумалась о возможности размещения центров обработки данных в космосе. Этому было посвящено её недавнее исследование, проведённое в рамках проекта ASCEND (Advanced Space Cloud for European Net zero emission and Data sovereignty).

Эксперты сравнили степень воздействия на окружающую среду наземных и надземных дата-центров, а также оценили сам шанс успешного развёртывания и эксплуатации оборудования на орбите Земли. По их расчётам, вывод ЦОДов в космическое пространство ощутимо сократит углеродный след, образующийся при обработке и хранении информации.

Плюс, сама собой решается проблема охлаждения и питания — «внешним» ЦОДам не нужна вода, а энергию они могут получать от собственных солнечных батарей. Вместе с тем инициатива потребует разработки специальной экологичной многоразовой ракеты-носителя, а сами дата-центры будут организовывать по модульному принципу, собирая их непосредственно на орбите.

В Thales Alenia Space уточнили, что к 2030 году суммарная мощность рынка центров обработки данных должна составить 23 ГВт, а реализация упомянутой космической программы позволит иметь в небе вычислительные мощности в 1 ГВт.

Что касается возврата инвестиций, то проект, оцениваемый в несколько миллиардов евро, по словам учёных, должен окупиться к 2050 году. Запуск первого аппарата при этом запланирован на 2026 год. 

3 июля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.07.2026
АНБ соберёт лучших офицеров киберопераций под одной крышей
14.07.2026
Европа требует от Цукерберга поменять архитектуру его платформ
14.07.2026
Anthropic вызвала недовольство клиентов из-за слежки
14.07.2026
Прогноз: Цифровой рубль повлияет и на условия по традиционным финпродуктам
14.07.2026
За каждым IP-адресом должен стоять конкретный пользователь
14.07.2026
«ДиалогНаука» выполнила сертификационный аудит на соответствие стандарту PCI DSS для «Альфа-Банка»
14.07.2026
Data Day 2026: Компании переходят от экспериментов с ИИ к управлению бизнесом на основе данных
13.07.2026
Минцифры представило новые телеком-поправки — на 3 млрд рублей
13.07.2026
zkSecurity: Лидер среди ИИ-моделей меняется от релиза к релизу
13.07.2026
«Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных