«Полученный опыт оказался бесценным». Microsoft сушит ЦОДы

Microsoft сворачивает эксперимент по разработке подводных дата-центров, несмотря на впечатляющие результаты. Шесть лет назад в рамках проекта Natick на дно Северного моря были погружены трубы длиной 14,3 м и шириной 12,7 м — они служили базой для серверов.

Донные ЦОДы питались энергией ветра и солнца с береговых электростанций, а по вычислительной мощности достигали нескольких тысяч высокопроизводительных компьютеров разом и могли хранить данные в объёме равном 5 млн фильмов.

За эти годы специалисты Mircrosoft установили, что подводная среда крайне благоприятна для серверного оборудования — отсутствие людей позволило заполнить контейнеры азотом вместо кислорода, что значительно улучшило условия эксплуатации (хард отказывал в восемь раз реже, чем в аналогичных наземных дата-центах).

«Мы завершили этот эксперимент и не планируем строить подводные базы в обозримом будущем. Однако полученный опыт оказался бесценным. Мы узнали много нового о работе оборудования в подводных условиях, влиянии вибраций на серверы. Эти знания мы сможем применить в других проектах», — прокомментировала новость руководитель подразделения облачных операций и инноваций компании Ноэль Уолш.

Тем временем, «облака» и нейросети требую всё больше вычислительных мощностей, что плодит новые и новые ЦОДы, а вопрос их обеспечения экологически чистой энергией до сих пор остаётся нерешённым.

26 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
15.04.2026
Конференция «Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»
14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных