Если вас смогла заменить нейросеть, вы плохой специалист?

Техдир OpenAI Мира Мурати в ходе выступления на тему перспектив отрасли машинного обучения отметила, что ИИ может положить конец некоторым творческим профессиям. Она заявила, что если профессия может исчезнуть из-за появления нейросетей, то, возможно, ей изначально не стоило существовать.

Представители креативных направлений в соцсетях сразу же парировали: сегодняшние нейросети не создают новое, а компилируют уже существующие материалы из данных часто защищённых авторским правом. Журналисты в свою очередь констатировали, что топ-менеджеры ИТ-гигантов не должны решать, кто именно достоин работы в эпоху ИИ, и не могут называть человека плохим специалистом, если его может заменить нейросеть.

Также обе группы откровенно недовольны тем, что OpenAI часто попадают в скандалы, связанные с авторским правом (вроде недавнего кейса, где актриса Скарлетт Йоханссон обвинила ИИ-разработчиков в незаконном использовании своего голоса).

24 июня, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.08.2026
Банк России привёл статистику по киберпреступности за три месяца
06.08.2026
Как магистральная сеть становится сервисом для бизнеса
06.08.2026
У Wildberries появится свой мессенджер?
06.08.2026
Новый раунд РКН vs. VPN: Эволюция тактики (?)
05.08.2026
«Трафик самых злостных спамеров обрабатывается голосовым ассистентом»
05.08.2026
Cloudflare — об агентах и людях
05.08.2026
Стал известен состав штаба по развитию цифровых платформ
05.08.2026
ЦБ РФ: Потери по банковским картам достигли 1,3 млрд рублей
05.08.2026
Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных