У нас есть GitHub дома. Вместо нацрепозитория готовое решение от вендора?

Минцифры предложило правительству отложить создание национального репозитория открытого кода, запланированного к запуску до конца текущего месяца, а вместо этого использовать «один из существующих общедоступных отечественных репозиториев». Об этом написал «Коммерсант».

1,3 млрд рублей из ликвидируемого «Росинфокоминвеста», которые должны были пойти на разработку хранилища, ведомство предлагает перенаправить на поддержку проектов в сфере открытого ПО. При этом обязательное условие для получения средств — размещение исходного кода в российских репозиториях.

Создать отечественную платформу для совместной разработки и хостинга кода предложил премьер-министр Михаил Мишустин в сентябре 2021 года. Эксперимент по созданию хранилища планировали провести с ноября 2022-го до апреля 2024-го, однако, сроки несколько раз сдвигали, и — по информации источников «Ведомостей» — деньги на проект так и не выделили. При положительном решении правительства относительно вышеупомянутого предложения Минцифры эксперимент планируют возобновить «в ближайшее время».

В том же 2022 году в России появились несколько частных репозиториев: «Лукоморье» от «Ростелекома», «Сфера» от T1, GitFlame от «Иннополиса», «Мосхаб» правительства Москвы, GitVerse от «Сбера» и другие.

18 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»
10.06.2026
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
10.06.2026
43% предприятий АПК надеется на ИИ в вопросе кадрового голода
10.06.2026
Решения «СёрчИнформ» стали призерами конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»
10.06.2026
Forescout: Компаниям необходимо планировать PQC уже сейчас
10.06.2026
Уроки гибридной войны: разрушение становится новой нормой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных