Злоумышленники пытаются проникнуть в инфраструктуру банков через подрядчиков

О том, как изменилось поведение киберпреступников в 2023 году, на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» рассказал зампред ВТБ Вадим Кулик.

Есть блок вопросов, который почти не обсуждаются, потому что в этой области не наблюдается ущерба, отметил эксперт в своем выступлении. Речь идёт о попытках проникновения в инфраструктуру организации. Раньше это были DDoS-атаки, и мы с ними научились справляться, поэтому эта тема сейчас не на радарах, сказал Кулик.

«За 2023 год поведение злоумышленников достаточно сильно изменилось. Они перестали нацеливать свои атаки на PR-эффект. Основной вектор, который появился, это попытка через подрядчиков (кто имеет доступ к системам) проникнуть в инфраструктуру и похитить учётные записи или какие-то клиентские слепки. Если вы обратили внимание, злоумышленники перестали их публиковать. Если раньше они распространялись про то, что вскрыли клиентские данные и предлагали их купить, вымогали деньги, то теперь затихли. Они проникают, снимают слепок, и мы пока даже не понимаем, зачем и как они это будут использовать», — поделился своими наблюдениями спикер.

Некая неопределённость дальнейших действий и усиление киберразведки с хищением учётных записей не даёт понимания того, что же изменится в 2024 году в поведении кибепреступников и какой сценарий они будут против банков применять, подчеркнул Вадим Кулик.

В связи с этим есть необходимость перестать воспринимать себя только как банк с точки зрения контура и периметра защиты, а воспринимать себя шире (в том числе в контексте своих партнёров и подрядчиков), резюмировал эксперт.

14 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
04.08.2026
Вадуц сообщает о кибератаке на реестр данных юрлиц
04.08.2026
Пользователи Coldcard пострадали из-за взлома криптокошельков
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
03.08.2026
ФАС возбудила дело о «яблочной дискриминации»
03.08.2026
«Дискуссия об ИИ и сфере труда задаёт неправильный вопрос»
03.08.2026
Когда нейросети мешают искать реальных «жуков»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных