В 2023 году киберпреступникам удалось провести 1,17 млн успешных операций (что на 33% больше, чем в 2022 году) и похитить у россиян 15,8 млрд рублей, сообщили в Банке России. По мнению регулятора, одна из возможных причин — это более адресные и подготовленные атаки телефонных мошенников.

«Для этого преступники используют данные о человеке из открытых источников, а также полученные в результате утечек информации из компаний и организаций различных отраслей», — пояснили в Центробанке.

Потери клиентов кредитных учреждений увеличились на 11,5%. Примерно настолько же вырос объём переводов по банковским картам, которые остаются самым популярным платёжным инструментом у мошенников — именно с них было украдено больше всего денег. Одновременно регулятор сообщил, что в 2023 году банки отразили 34,8 млн попыток кибермошенников похитить деньги у людей.

Также почти вдвое увеличилось количество средств, которые финорганизации вернули клиентам — 1,38 млрд рублей, или 8,7% от всего объёма украденных денег.

Банк России направил на блокировку информацию о 575,7 тыс. телефонных номеров, использованных злоумышленниками, а также инициировал блокировку 42,8 тыс. мошеннических сайтов и страниц в соцсетях.

14 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.04.2026
«Тем, кто делает это платно, надо просто предусмотреть возможные риски»
22.04.2026
Банк России ввёл механизм дополнительной проверки на фрод
22.04.2026
ЕК оспаривает доминирование Google и требует поделиться данными
22.04.2026
Российский телеком пока не готов к сбору VPN-налога
22.04.2026
Российский ИТ-рынок значительно просел в темпах роста, но нарастил объёмы
21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных