Набиуллина назвала ключевые задачи в борьбе с кибермошенничеством

Для того чтобы успешно бороться с киберпреступностью в нашей стране, необходимо решить ряд важных задач, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах». Во-первых, во все ключевые бизнес-процессы финансовых институтов нужно включить учёт вопросов ИБ, но «пока, к сожалению, это не сделано».

Вторая задача — одновременно переходить на российский софт. Третья — решать проблему дефицита и даже кадрового голода в этой сфере. Четвёртая — заниматься финансовой грамотностью, защищать и просвещать людей, чтобы они не попадали на удочку кибермошенников, подчеркнула Набиуллина. И одновременно стоит задача развивать технологии и новые решения — для того чтобы вопросы ИБ не становились барьерами для цифровизации финансовой сферы, отметила она.

«Это огромный вызов, с которым сталкивается не только наша страна, а многие страны. И вообще тема кибербезопасности имеет международное измерение, здесь очень важна кооперация с другими странами», — считает глава регулятора.

«Мы осознаем, что угрозы кибербезопасности будут только нарастать. И это не что-то далёкое от бизнес-процессов, существующих в финансовых организациях. Нужно постепенно менять наш менталитет, подходы к информационной безопасности. Достигнуть перелома, чтобы люди теряли гораздо меньше средств от кибермошенничества», — заключила Эльвира Набиуллина.

14 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных