Набиуллина: Социнженерия всё больше перетекает в кредитный фрод

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах», констатировала, что перелома в борьбе с киберхищениями у клиентов российских финучреждений не произошло. Она также сообщила, что каждый четвёртый украденный из банков рубль является заёмным.

«Мы видим, что социальная инженерия всё больше и больше перетекает в кредитный фрод. Люди всё чаще берут миллионные кредиты и отдают их мошенникам. По нашей статистике, каждый четвёртый рубль, похищенный из банков, — это заёмные средства, — рассказала глава ЦБ РФ. — У некоторых банков половина похищенных средств — это средства, которые взяли взаймы».

По словам спикера, несмотря на развитие законодательства и инструментов по борьбе с киберпреступлениями, долгожданного перелома в борьбе со скамерами так и не произошло. Кибермошенники «очень изобретательны», подчеркнула Набиуллина. И добавила, что также увеличилось общее число атак — как отражённых, так и успешных.

14 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных