Набиуллина: Социнженерия всё больше перетекает в кредитный фрод

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах», констатировала, что перелома в борьбе с киберхищениями у клиентов российских финучреждений не произошло. Она также сообщила, что каждый четвёртый украденный из банков рубль является заёмным.

«Мы видим, что социальная инженерия всё больше и больше перетекает в кредитный фрод. Люди всё чаще берут миллионные кредиты и отдают их мошенникам. По нашей статистике, каждый четвёртый рубль, похищенный из банков, — это заёмные средства, — рассказала глава ЦБ РФ. — У некоторых банков половина похищенных средств — это средства, которые взяли взаймы».

По словам спикера, несмотря на развитие законодательства и инструментов по борьбе с киберпреступлениями, долгожданного перелома в борьбе со скамерами так и не произошло. Кибермошенники «очень изобретательны», подчеркнула Набиуллина. И добавила, что также увеличилось общее число атак — как отражённых, так и успешных.

14 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.01.2026
Аналитики IANS констатируют «переломный момент» в роли CISO
23.01.2026
CRIL: Хактивисты используют протесты в цифровой сфере как оружие
23.01.2026
Промсектор внедряет ИИ осторожнее, но глубже
23.01.2026
Минцифры готовит кадровый резерв из «сеньоров»
23.01.2026
Мнение: Блокировок счетов будет только больше
22.01.2026
Кибербезопасники из Mandiant применяют мягкий шантаж
22.01.2026
«На данный момент у Max нет никаких явных преимуществ»
22.01.2026
Центральный университет и ЛК второй раз подготовят российскую ИБ-сборную
22.01.2026
Эксперты Gartner объявили об эре «нулевого доверия» из-за краха моделей ИИ
22.01.2026
«НМ-Тех», «Элемент» и «Ангстрем» объединятся в суперкомпанию?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных