Вадим Кулик: К новому виду фрода мы не готовы, от слова «совсем»

Зампред ВТБ Вадим Кулик на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» рассказал о том, что у мошенников появились инструменты, с которыми пока у банковского сообщества нет методов и способов борьбы.

Эксперт отметил, что сейчас много внимания уделяется кибермошенничеству в смысле хищений у физических лиц и это первая компонента проблемы. Действительно, нужно совершенствовать модели определения фрода. Для того чтобы решать данную задачу необходимо выстраивать инструменты обмена данными между юридическими лицами.

«Мы развиваем здесь такую технологию, как криптоанклав — для того чтобы не нарушать закон о персональных данных, потому что усовершенствовать модели можно только на перекрестке этих данных», — пояснил Кулик.

Эта технология, представляющая собой программно-аппаратный комплекс вместе с моделями, которые делают эти данные невскрываемыми, будет апробирована внутри группы ВТБ уже весной текущего года, сообщил он.

При этом необходимо подготовиться к следующей волне активности киберпреступников, подчеркнул спикер: «Есть новые инструменты, которые появятся в руках у мошенников, и мы уже видим первые случаи — это подмена биометрии (голоса) и дипфейки. Уже есть кейсы, когда банковская видеоконсультация приводила к тому, что деньги уплыли. К этому виду фрода мы пока не готовы, от слова "совсем". И здесь нужно будет создавать целую серию новых процессов и технологий».

14 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников
04.06.2026
«Билайн» анонсировал антифрод-страховку для клиентов банков
03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных