Вадим Кулик: К новому виду фрода мы не готовы, от слова «совсем»

Зампред ВТБ Вадим Кулик на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» рассказал о том, что у мошенников появились инструменты, с которыми пока у банковского сообщества нет методов и способов борьбы.

Эксперт отметил, что сейчас много внимания уделяется кибермошенничеству в смысле хищений у физических лиц и это первая компонента проблемы. Действительно, нужно совершенствовать модели определения фрода. Для того чтобы решать данную задачу необходимо выстраивать инструменты обмена данными между юридическими лицами.

«Мы развиваем здесь такую технологию, как криптоанклав — для того чтобы не нарушать закон о персональных данных, потому что усовершенствовать модели можно только на перекрестке этих данных», — пояснил Кулик.

Эта технология, представляющая собой программно-аппаратный комплекс вместе с моделями, которые делают эти данные невскрываемыми, будет апробирована внутри группы ВТБ уже весной текущего года, сообщил он.

При этом необходимо подготовиться к следующей волне активности киберпреступников, подчеркнул спикер: «Есть новые инструменты, которые появятся в руках у мошенников, и мы уже видим первые случаи — это подмена биометрии (голоса) и дипфейки. Уже есть кейсы, когда банковская видеоконсультация приводила к тому, что деньги уплыли. К этому виду фрода мы пока не готовы, от слова "совсем". И здесь нужно будет создавать целую серию новых процессов и технологий».

14 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ
04.09.2026
Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
03.09.2026
ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
03.09.2026
В России появился ATLAS земель под ЦОДы
03.09.2026
«Белые хакеры» чуть не сдали в аренду резиденцию премьера
03.09.2026
CISO едва справляются с ИИ-угрозами и бюджетным давлением
03.09.2026
Build American AI даст бой противникам дата-центров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных