Вадим Кулик: К новому виду фрода мы не готовы, от слова «совсем»

Зампред ВТБ Вадим Кулик на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» рассказал о том, что у мошенников появились инструменты, с которыми пока у банковского сообщества нет методов и способов борьбы.

Эксперт отметил, что сейчас много внимания уделяется кибермошенничеству в смысле хищений у физических лиц и это первая компонента проблемы. Действительно, нужно совершенствовать модели определения фрода. Для того чтобы решать данную задачу необходимо выстраивать инструменты обмена данными между юридическими лицами.

«Мы развиваем здесь такую технологию, как криптоанклав — для того чтобы не нарушать закон о персональных данных, потому что усовершенствовать модели можно только на перекрестке этих данных», — пояснил Кулик.

Эта технология, представляющая собой программно-аппаратный комплекс вместе с моделями, которые делают эти данные невскрываемыми, будет апробирована внутри группы ВТБ уже весной текущего года, сообщил он.

При этом необходимо подготовиться к следующей волне активности киберпреступников, подчеркнул спикер: «Есть новые инструменты, которые появятся в руках у мошенников, и мы уже видим первые случаи — это подмена биометрии (голоса) и дипфейки. Уже есть кейсы, когда банковская видеоконсультация приводила к тому, что деньги уплыли. К этому виду фрода мы пока не готовы, от слова "совсем". И здесь нужно будет создавать целую серию новых процессов и технологий».

14 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО
09.02.2026
PT BlackBox Scanner помогает разработчикам устранять уязвимости в веб-приложениях с помощью ИИ
09.02.2026
Пропускная способность PT Container Security увеличилась до 3,5 раза

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных