«Переход затянется до 2030 года». Ideco — об успехах импортозамещения софта в 2023 году

Эксперты компании-разработчика Ideco сообщили, что 30-40% предприятий сегмента Enterprise всё ещё используют зарубежное ПО, однако, тенденция на импортозамещение прослеживается чётко.

Многие организации заложили это направление в бюджеты на будущий год. Они начинают тестировать не только пилотные проекты, но и уже известные на рынке решения, однако, полностью импортозаместиться к 2025 году у большинства не получится, считают в Ideco.

В компании также уверены, что отечественные вендоры пока что не сравнялись с ведущими международными игроками в функциональности софта, из-за чего процесс импортозамещения стопорится. И в итоге для многих предприятий «проще и дешевле продолжать поддерживать уже существующие системы».

Разработчики заключили, что на данный момент единственное решение для большей части организаций — и дальше пользоваться иностранным ПО без поддержки, параллельно тестируя российские аналоги. 

«28% потенциальных заказчиков готовы отказаться от российского софта. Доля тех компаний, которым удалось перейти на отечественные разработки, не превышает 30%, и преимущественно эти компании государственные (86%). Доля стартапов и частного бизнеса в статистике импортозамещения остается минимальной (24%). Это приводит к вполне обоснованному выводу: не более 60% компаний смогут полноценно импортозаместить иностранное ПО к 2025 году, тогда как переход остальных затянется до 2030 года», — прокомментировал ситуацию директор Ideco Дмитрий Хомутов.

29 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.11.2025
Скамеры меняют «выплаты» на ПДн
05.11.2025
В компании «Т1 Интеграция» провели тестирование программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server
05.11.2025
Google и Nvidia ищут энергию для своих ЦОДов в космосе
05.11.2025
BSI предупреждает о надвигающемся кризисе управления ИИ
05.11.2025
Max растёт до масштабов СНГ
05.11.2025
HIBP представил свой magnum opus
01.11.2025
OpenAI пытается нивелировать правовые риски
01.11.2025
«Максу» банки предпочитают собственные каналы связи
01.11.2025
Фрод в Великобритании увеличился на 17%. Ущерб близится к миллиарду
01.11.2025
40% жертв кибербуллинга встречаются с ним в чатах с незнакомцами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных