«Внимание к ИТ-отрасли на государственном уровне позволяют двигаться вперед ещё быстрее»

Опросив ИТ-директоров компаний из различных отраслей экономики, специалисты «СберАналитики» узнали, что сегодня 77% организаций в РФ используют отечественные системы работы с данными. Из них 52% перешли на российские решения после ухода зарубежных вендоров, а 48% использовали их и раньше. 43% даже разработали свои собственные.

Самыми распространенными оказались системы управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), системы электронного документооборота и работы с контентом (СЭД/ECM) — их использует половина предприятий. Около четверти компаний-участниц исследования «СберАналитики» внедрили системы планирования ресурсов предприятия (ERP). Замыкают топ-5 системы по управлению персоналом (HRM) и системы по работе и визуализации данных (BI-системы).

«Цифровизация и ИТ-трансформация — ключевые направления развития отечественной экономики. Эти два понятия лежат в основе многих нацпроектов и госпрограмм, а поддержка и внимание к ИТ-отрасли на государственном уровне позволяют двигаться вперед ещё быстрее. И задача "СберАналитики" как аналитической компании — помогать бизнесу и госсектору внедрять успешный опыт работы с большими данными во все сферы жизни. Мы видим, что потребность в аналитике big data растёт, поскольку она решает ключевые задачи заказчика: помогает изучить целевую аудиторию, увеличивать продажи и оптимизировать закупки», — прокомментировал тенденцию вице-президент «Сбера» и директор дивизиона «Корпоративные клиенты 360» Станислав Карташов.

21 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

02.12.2025
SafeTech Lab и «Группа Астра» представили решение для импортозамещения сервисов Microsoft AD CS
02.12.2025
Cocoon обрабатывает запросы пользователей «со стопроцентной конфиденциальностью»
02.12.2025
В Servicepipe представили новый функционал для защищённого DNS-хостинга
02.12.2025
Постквантовая криптография защитит переписку в Session
02.12.2025
«Если честно, у нас NPS плохой. Мы над ним как бы работаем»
02.12.2025
Большинство компаний Британии и США опасается атак со стороны госхакеров
01.12.2025
В ЕС хотят обязать бизнес возмещать ущерб от действий скамеров
01.12.2025
Минцифры: Необходимо предотвратить использования ИИ в преступных целях
01.12.2025
Узбекистан внедряет цифровой сум и национальный стейблкоин
01.12.2025
Импортные чипы и ОС — отечественная криптография. Ждать ли телеком-рынку таких гибридов?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных