«Уровень экспертной дискуссии и спектр мер поддержки наших разработчиков вселяют уверенность»

АРПП «Отечественный софт» и Минобрнауки договорились вместе импортозаместить зарубежный софт в сфере образования. Соответствующее соглашение было подписано 11 декабря.

Как уточняется, сотрудничество сторон будет направлено на популяризацию российского ПО в вузах и научных организациях, а также продвижение образовательных программ и инициатив разработчиков среди всех участников учебного процесса.

«Наша экономика ускоряет свой переход на отечественное программное обеспечение, и этот процесс должен состояться с понятным итоговым результатом — полная информационно-техническая безопасность и автономность нашей страны. Важно учитывать суть запроса и обратную связь от общественности, которая будет ежедневно в работе и жизни использовать функционал российского ПО. Процесс стартовал давно, и уровень экспертной дискуссии, где рождаются важные решения, и спектр мер поддержки наших разработчиков вселяют уверенность в качественном выполнении актуальных задач», — отметила Дарья Кирьянова, замминистра науки и высшего образования России.

Скоро на сайте министерства появится информация из отраслевых каталогов АРПП об отечественных аналогах зарубежного софта, а также их совместимости с образовательными программами российских вендоров.

«Этим соглашением мы фиксируем уже начатое ранее взаимодействие между АРПП и Минобрнауки, направленное на ускорение перехода российских вузов на отечественное ПО. Соглашением предусматривается не только проведение совместных мероприятий по популяризации отечественного ПО среди педагогов, обучающихся и сотрудников научных организаций. Мы намерены активно обмениваться сведениями и делиться отраслевой экспертизой о возможностях российского софта, содействовать интеграции отечественного ПО в научно-образовательной среде», — заявил Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт».

12 декабря, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных