Выпущенные в России смартфоны на операционной системе «Аврора» вряд ли станут массовым товаром, скорее они будут полезны для корпоративной связи, пишет «Парламентская газета». Устройства защищены от угроз из-за рубежа, они ударопрочные и хорошо держат заряд, а вот привычные приложения установить на них не получится.

Издание опросило пользователей первого официального отечественного смартфона от компании Fplus, который работает на ОС «Аврора» и частично собирается в России (при этом его аппаратная база — иностранная). Гаджет входит в реестр отечественной электроники.

Антон Горелкин, зампред Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы отметил, что внешне смартфон выглядит брутально: обрезиненный корпус, задняя крышка «под карбон», все технологические разъёмы прикрыты заглушками. «Уверен, что и тройная камера, и дисплей, и датчик отпечатка пальца, и даже аккумулятор поступают на сборочный конвейер из-за рубежа», — отметил Горелкин в интервью изданию. Однако главная претензия парламентария к ОС «Аврора» — отсутствие приложений; доступны только самые базовые вроде калькулятора и диктофона. Также нет централизованного магазина приложений.

Член ИТ-комитета Антон Немкин назвал российский смартфон единственным действительно защищённым от угроз гаджетом, отметив долгую работу без подзарядки, ударопрочность и водозащищённость. Однако и ему не хватает приложений, к которым все привыкли. Вся надежда на их предустановку из отечественного магазина приложений RuStore, которая должна начаться с 2024 года.

«По сути RuStore станет основным магазином приложений для устройств на «Авроре», а там доступно больше 20 тыс. программ от крупнейших российских и зарубежных компаний, игровых студий и инди-разработчиков», — считает Немкин.

По мнению опрошенных «Парламентской газетой» экспертов, воспользоваться телефонами с российской ОС «Аврора» в качестве замены иностранным решениям у массового потребителя не получится. Смартфон может использоваться в корпоративном сегменте, где нужны конкретные приложения. Другим недостатком отечественного смартфона является его цена. Помимо базовой комплектации, гаджет требует дополнительных вложений в ПО, что повышает его стоимость в три раза. Этот вопрос решается повышением объёмов продаж. По экспертным прогнозам, за два года в России может появиться два миллиона отечественных смартфонов. 400 тыс. уже работают в разных организациях.

27 ноября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных